К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупнейший нефтетрейдер предрек десятилетие низких цен на нефть

    Фото REUTERS / Miraflores Palace
    Фото REUTERS / Miraflores Palace
    Цены будут в диапазоне от $40 до $60 за баррель, считает глава Vitol

    Крупнейший мировой нефтетрейдер Vitol ожидает сохранения низких цен на нефть в течение следующих 10 лет на фоне ослабления экономического роста в Китае, сообщает Bloomberg в понедельник, 8 февраля, со ссылкой на заявление главного исполнительного директора Vitol Яна Тейлора.

    По его словам, одним из ключевых сдерживающих факторов для роста стоимости нефти станет и добыча сланцевой нефти в США. «Трудно представить существенный подъем цен на нефть», — полагает Тейлор.

    Согласно оценкам сырьевого трейдера, стоимость нефти будет колебаться в диапазоне, серединой которого станет уровень в $50 за баррель в течение десятилетия. «Мы полагаем, что это будет диапазон от $40 до $60 за баррель», — заключил собеседник агентства.

     

    Тейлор напомнил, что проблемой является и то, что глобальные поставки нефти избыточны при повышении эффективности потребления энергоносителей в мире. При этом он не исключил возможность заключения соглашения о сокращении добычи между странами ОПЕК и не входящими в организацию государствами, например, с Россией. «Вероятнее нет, чем да — шансы 60/40, однако возможность такого соглашения реальна», — поделился главный исполнительный директор Vitol.

    5 февраля аналитик Газпромбанка Владимир Кравчук заявил, что сейчас нефть сильно недооценена, а «справедливая» цена находится в диапазоне $95-100 за баррель. По его словам, именно с этим связан наблюдаемый в последние недели рост нефтяных котировок.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+