К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин предложил приватизировать «Роснефть» при цене нефти в $100

    Фото Михаила Метцеля / ТАСС
    Фото Михаила Метцеля / ТАСС
    Но надо учитывать и другие обстоятельства, например, доходы для бюджета, признал топ-менеджер

    Руководство «Роснефти» согласится со всеми решениями правительства по приватизации пакета в 19,5% акций, заявил глава компании Игорь Сечин, выступая на конференции IP Week в Лондоне. В то же время он отметил, что «Роснефть» считает, что для эффективной приватизации нужно дождаться цены нефти в $100 за баррель, передает ТАСС.

    «Надо дождаться, когда цена на нефть будет $100 (за баррель), но, думаю, что надо принимать во внимание и другие обстоятельства, в частности — доходы для бюджета»,— цитирует Сечина «Интерфакс».

    Сейчас цены нефти находятся на минимуме с 1973 года, сказал глава «Роснефти». Он также заявил, что решения по ценам зачастую принимаются роботами на валютных рынках. «Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти», — сказал Сечин.

     

    Его поддержал Роберт Дадли, возглавляющий британскую компанию BP, которая владеет 19,75% «Роснефти». «Я соглашусь с Игорем Ивановичем, что сейчас не самое удачное время приватизировать «Роснефть», — сказал Дадли в ходе IP Week.

    В начале февраля президент Владимир Путин поручил правительству доработать список приватизируемых компаний. Наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, среди них «Роснефть», «Башнефть», «Алроса» и другие, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

     

    Ранее в январе Улюкаев предложил рассмотреть вопрос приватизации ВТБ и Сбербанка. В свою очередь Путин и ЦБ посчитали приватизацию Сбербанка преждевременной. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в качестве первого кандидата на приватизацию ведомство рассматривает пакет в 19,5% «Роснефти», который, по его словам, «должен был быть продан еще несколько лет назад». В декабре Силуанов заявил, что приватизация 19,5% акций «Роснефти» в 2016 году может принести в бюджет не менее 500 млрд рублей.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце 2014 года подписал постановление об отчуждении 19,5% акций «Роснефти», принадлежащих госхолдингу «Роснефтегаз», для последующей приватизации. Постановление предусматривает продажу акций по цене не ниже рыночной, но не ниже цены IPO 2006 года. Сроки продажи госпакета «Роснефти» в постановлении не зафиксированы.

    Игорь Сечин в ноябре 2015 года заявил, что считает необходимым до приватизации госкомпании реализовать комплекс мер поддержки, который помог бы найти стратегических инвесторов. Сечин также заявил, что приватизация «Роснефти», по его мнению, должна проводиться не по цене при первичном размещении — $7,55 за акцию, а по цене сделки с BP — $8,12. «Я считаю, что для целей приватизации надо брать цену последней сделки, потому что рыночные котировки не являются референтными в условиях санкций, в условиях ряда других ограничений. Фундаментальная стоимость компании не отражается текущими котировками. Поэтому для целей приватизации надо брать цену последней сделки. Это цена продажи акций BP — $8,12», — заявил глава «Роснефти».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости