К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Господдержку ипотеки предложили продлить за счет доходов банков


    Программу господдержки ипотеки предложили продлить до конца 2016 года с условием, что банки согласятся снизить маржу ради продления программы, пишет газета «Коммерсантъ».

    В среду министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что продление господдержки рассчитано на весь 2016 год, однако пока формального решения нет, а о конкретных условиях власти не сообщают. Как отметил Мень, параметры программы еще будут проходить обсуждения с правительством и Госдумой.

    По данным газеты, официальная общая стоимость субсидий составила 16,5 млрд рублей, а максимальная ставка для заемщика в рамках программы останется прежней – 12%. Однако размер компенсации от государства банкам-участникам программы изменится в меньшую сторону из-за дефицита бюджета.

     

    Источники издания отмечают, что готовность согласиться со снижением маржи ради продления программы – ключевой вопрос, который обсуждался во время совещания профильных ведомств с крупными банками, прошедшего на прошлой неделе. «Обсуждалось сразу несколько разных вариантов, насколько можно сократить размер компенсации банкам от государства, сокращение на 1,25 п. п. было наиболее вероятным вариантом», - рассказал один из участников совещаний. По словам другого источника, который подтвердил эти цифры, именно на данный вариант согласились крупнейшие банки. Теперь компенсацию банкам будут рассчитывать как разницу между ключевой ставкой, увеличенной на 2,25 п.п., и ставкой по кредиту не более 12%. Источники пояснили, что теперь банки будут получать меньше от государства на поддержку ипотеки.

    «Сейчас идет работа по подготовке постановления правительства по вопросу продления программы госсубсидирования ипотеки. Минэкономики, Минфину и Минстрою было поручено проработать вопрос», - сообщил газете представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. В секретариате не опровергли и не подтвердили информацию о снижении маржи на 1,25 п.п. и отметили, что ведомства сейчас рассматривают разные варианты.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости