К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль опроверг связь увольнения главы СУ СКР Чечни с делом Немцова


    Увольнение главы следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Чечне Сергея Девятова не связано с расследованием убийства оппозиционера Бориса Немцова, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг, 11 февраля. Он подчеркнул, что это — обычные «ротационные процессы», передает РИА Новости.

    На уточняющий вопрос, не связано ли это с делом об убийстве Немцова, Песков сказал: «Нет, я же сказал уже».

    В четверг на официальном сайте правовой информации был опубликован президентский указ об увольнении c военной службы десяти генералов различных силовых ведомств. Первым в документе был указан Сергей Девятов, руководивший СУ СКР по Чечне. Кроме того, Путин уволил Александра Протопопова, ранее возглавлявшего управление ФСИН по республике Коми. В январе Протопопов был задержан в Москве по подозрению в растрате бетонного покрытия 50-километрового участка дороги. 14 января Сыктывкарский городской суд арестовал его на два месяца.

     

    Весной 2015 года следственное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий полицейскими из Ставропольского края. Последние 19 апреля 2015 года провели в Грозном спецоперацию по задержанию находившегося в розыске жителя Чечни, который в ходе спецоперации был убит.

    Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкими высказываниями в адрес ставропольских полицейских. На совещании с чеченскими силовиками он заявил, что местным правоохранителям нужно стрелять на поражение в силовиков из других субъектов, если те без ведома местных властей проводят операции на территории Чечни. «Я вам официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будет он москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение», — заявил Кадыров.

     

    В МВД России назвали эти заявления недопустимыми. В Кремле комментировать их отказались. Позднее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отменил постановление чеченских следователей о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских полицейских.  В августе 2015 года грозненский суд признал решение СКР об отказе в возбуждении дела незаконным и необоснованным.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+