К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный подал в суд иск к Путину

    Фото Павела Беднякова / ТАСС
    Фото Павела Беднякова / ТАСС
    Оппозиционер усмотрел конфликт интересов в выделении средств ФНБ структурам, связанным с предполагаемым зятем президента Кириллом Шамаловым

    Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в Тверской суд Москвы административное исковое заявление к президенту России Владимиру Путину, обвинив его в нарушении закона «О противодействии коррупции».

    «Именно так. Сегодня отнесли в Тверской суд административное исковое заявление. Ответчик: президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович», — написал оппозиционер в своем блоге.

    Навальный разместил в блоге копию искового заявления в суд. В нем он просит суд признать незаконным бездействие президента Путина по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. И обязать ответчика взять самоотвод и воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство интегрированного нефтехимического комплекса «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

     

    Навальный в иске напоминает, что 10 ноября 2015 года в СМИ была размещена информация о том, что Кирилл Шамалов состоит в браке с дочерью президента Владимира Путина. "Есть у Владимира Путина дочь — Катерина Тихонова. У дочери есть муж — Кирилл Шамалов. Следовательно, у Владимира Путина есть зять — Кирилл Шамалов", — поясняет оппозиционер у себя в блоге.

    Он сообщает, что Шамалову принадлежит через ООО «Яуза 12» большой пакет крупнейшего нефтехимического предприятия России — компании "Сибур". "После того как Кирилл Шамалов (зять) стал акционером "Сибура", Владимир Путин (тесть) очень этот "Сибур" полюбил. Полюбил настолько, что лично выпустил распоряжение о том, чтобы выдать компании $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния", — пишет Навальный.

     

    Навальный считает, что выделение Путиным денег компании, где бенефициаром является супруг его ребенка — классический конфликт интересов. Он пишет, что сам по себе конфликт интересов преступлением не является и в такой ситуации следует о нем заявить и, если надо, взять самоотвод. "Однако сделано это не было. Это уже серьезное нарушение и первый признак коррупции", — считает Навальный. И требует признать конфликт интересов, сообщить о нем и не принимать такие решения лично.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что Путин не знает об иске Навального. "Нет", — ответил Песков на вопрос ТАСС, знает ли глава государства о поданном против него иске.

    В ноябре 2013 года агентство Reuters сообщило, что Кирилл Шамалов с 2013 года женат на Катерине Тихоновой. Тихонова является дочерью президента Путина, что подтвердил глава Газмпромбанка Андрей Акимов, писало агентство.

     

    После выхода статьи пресс-служба Газпромбанка заявила, что Акимов не делал заявлений о родственных связях Тихоновой и «был очень удивлен» тем, что журналисты допустили «прямую подтасовку». В Reuters исключили возможность некорректного изложения и сообщили, что банкир говорил о Тихоновой под запись.

    В декабре Reuters выпустил расследование о Шамалове под заголовком «Человек, который женился на дочери Путина, а затем сделал состояние». Агентство утверждало, что состояние бизнесмена «стало стремительно расти вскоре после его свадьбы» в феврале 2013 года.

    К 2014 году Шамалову принадлежали 4,3% «Сибура». В 2014 году он купил еще 17% акций "Сибура" у Геннадия Тимченко. По словам человека, близкого к сделке, Тимченко продал Шамалову 17% «Сибура», исходя из оценки компании в $10 млрд.

    По данным Forbes, продажа 10% «Сибура» китайской госкомпании Sinopec за $1,339 млрд, состоявшаяся в декабре 2015 года, позволяет считать 33-летнего Кирилла Шамалова долларовым миллиардером. По оценке издания, состояние Шамалова составляет не менее $1,2 млрд.

    Кроме доли в «Сибуре» структурам Шамалова принадлежит 5% «Русской цементной компании».

     

    В марте 2015 года стало известно, что Шамалов покидает правление «Сибура», чтобы заняться бизнесом, но остается в совете директоров нефтехимической компании.

    Читайте также: Химия Шамалова: Forbes оценил состояние предполагаемого зятя Путина

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости