К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР допустил расширение круга фигурантов дела о теракте в «Домодедово»


    Число подозреваемых по уголовному делу о теракте в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, унесшему жизни 37 человек, может быть увеличено, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    "Следствие продолжает свою кропотливую работу и не исключено, что круг фигурантов может расшириться", — заявил он. Маркин не назвал имен возможных подозреваемых.

    Он напомнил, что причастные к организации теракта лица давно установлены и наказаны. Некоторые из них отбывают длительные сроки лишения свободы, а кто-то ликвидирован в ходе спецопераций.

     

    Маркин рассказал, что следствие пытается определить всю совокупность причин, способствовавших совершению преступления. И уже появились конкретные результаты, которые, естественно, не всем понравились. "В первую очередь тем, кто имел и имеет непосредственное отношение к руководству аэропортом «Домодедово», а также тем, кто получает от его работы основную прибыль", — сказал Маркин.

    24 января 2011 года смертник совершил самоподрыв в зале международных прилетов «Домодедово». В результате погибли 37 человек, более 170 пострадали. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о неисполнении требований транспортной безопасности (часть 3 статьи 263.1 Уголовного кодекса), но оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

     

    Летом 2015 года стало известно, что СКР расследует новое дело о теракте — по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Фигурантами дела стали Светлана Тришина, Вячеслав Некрасов и Андрей Данилов. В рамках дела также проверяется информация о том, что бизнесмены Дмитрий Каменщик и Валерий Коган входят в число фактических собственников «Домодедово», сообщил тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин. Позднее глава СКР Александр Бастрыкин объявил, что следователи «наконец, нашли собственников «Домодедово» и будут добиваться от них возмещения «того колоссального вреда, который был нанесен терактом».

    8 и 9 февраля сотрудники СКР и ФСБ в рамках уголовного дела о теракте в «Домодедово» задержали экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину и бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрея Данилова (сейчас работает в аэропорту в другой должности).

    Ранее в интервью Forbes владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик 27 рассказывал, что руководство аэропорта соблюдает законы и обжалует действия следствия, когда видит для этого основания. «Предположим, террорист приехал на электричке. Если бы в этот день не ходили электрички, то он бы не приехал — замерз бы в ожидании на платформе и вообще отказался бы от своих преступных намерений? Следует из этого, что вина начальника депо, которое выпустило электропоезд, является доказанной? Нет. Идея доказывания «какой угодно связи» не годится», — объяснял свою позицию Каменщик.

     

    Читайте полную версию интервью с владельцем «Домодедово»: «Ходим на допросы, обжалуем действия следствия»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+