К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин предупредил о затяжной стагнации в случае отсутствия реформ

    Фото AP / TASS
    Фото AP / TASS
    Без реформ и при дешевой нефти Россию ждут 15 лет застоя, считает ведомство

    Минфин разработал варианты развития российской экономики на период до 2030 года. В одном из вариантов ведомство предсказало период затяжной стагнации в России в случае отсутствия реформ, пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с основными параметрами прогноза.

    В консервативном варианте прогноза цена нефти до 2030 года остается на уровне $40 за баррель в реальном выражении, а в номинальном выражении цена растет примерно на $1 в год. Все это время, по прогнозу Минфина, экономику ждет рост лишь на 1-1,3% в год. В соответствии с данным вариантом, для преодоления текущего двухлетнего спада России потребуется четыре года. Минфин ожидает, что в 2016 году экономика сократится еще на 0,8%, но в 2017 году рост возобновится и к 2020 году реальный размер ВВП восстановится до уровня 2014 года. В целом за 2014-2030 годы экономика увеличится всего на 13%, а реальный уровень зарплат вернется к планке 2014 года только в 2025 году.

    Представитель Минфина назвал этот сценарий развития экономики инерционным без структурных реформ. Он не является основным вариантом. «Есть другие, которые мы считаем более правильными для России и которые сопряжены с реализацией реформ», - сказал собеседник издания. Как уточнил другой источник, это внутренние расчеты Минфина, а официального долгосрочного прогноза еще нет.

     

    Согласно инерционному прогнозу, в среднем за 2014-2030 годы среднегодовой экономический рост в России составит 0,8%. Если считать с 2017 года, когда, по прогнозу, экономика прекратит падение, то рост составит 1,2%. Цена нефти в номинальном выражении превысит $50 за баррель только в 2028 году. Добыча нефти перестанет расти в 2016 году и будет снижаться, а ее экспорт – стагнировать. Импорт ожидает рост на 3-4% в год, экспорт будет расти чуть медленнее и не достигнет номинального уровня 2014 года в ближайшие 14 лет.

    По словам федерального чиновника, если ничего не предпринимать, в том числе со структурой бюджета, то сценарий долгосрочной стагнации может реализоваться. Однако наиболее вероятен целевой сценарий Минфина, который позволит экономике выйти на темпы роста в 2-3%, надеется собеседник. Такой сценарий возможен отчасти за счет цены нефти в $50 за баррель в реальном выражении на весь период, но ключевым условием являются структурные изменения в экономике, в первую очередь – это повышение отдачи на капитал за счет роста производительности труда, опережающего рост зарплат и увеличение доли инвестиций в ВВП, как результат. Источник отметил, что такой маневр потребует повышения гибкости рынка труда, мобильности работников и вложений в их переобучение.

     

    Читайте также: Не умереть стоя: что спасет российскую экономику

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+