К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Французская Engie подала иск к «Газпрому» о пересмотре контракта


    Французская компания Engie, являющаяся партнером «Газпрома» в проекте «Северный поток-2», подала в суд с целью пересмотра контракта с российской компанией, следует из опубликованного в понедельник отчета «Газпрома» за четвертый квартал 2015 года.

    «23 декабря 2015 года французская компания Engie S.A. инициировала арбитражное разбирательство против ООО «Газпром экспорт» в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма с требованием о пересмотре цены по контракту на поставку природного газа», — говорится в документе.

    «Газпром экспорт» должен был до 21 января 2016 года назначить арбитра со своей стороны и представить арбитражу свой ответ на уведомление об инициировании арбитражного разбирательства.

     

    Из отчета "Газпрома" следует, что в настоящее время также ведутся арбитражные разбирательства по пересмотру контрактной цены на газ с Dong Energy, PGNIG, Botas Petroleum Pipeline и Shell Energy Europe.

    Условия долгосрочных контрактов дают европейским покупателям российского газа право приблизительно раз в два года обращаться с просьбой о корректировке цены в зависимости от рыночных условий.

     

    Контракты "Газпрома" ранее были пересмотрены со словацкой SPP, итальянскими Sinergie Italiane и Premium Gas и финской Gasum. Спор "Газпрома" с E.on Global Commodities (с 1 января 2016 года переименована в Uniper Global Commodities) о пересмотре контрактной цены на газ передан на рассмотрение международного арбитража.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости