К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кох опроверг информацию об объявлении его в международный розыск


    Бывший вице-премьер российского правительства Альфред Кох опроверг информацию об объявлении его в международный розыск по линии Интерпола. Об этом он рассказал в интервью Deutsche Welle.

    Кох указал на отсутствие соответствующей записи на сайте Интерпола. Он предположил, что речь идет о так называемом «межгосударственном розыске» в пределах стран СНГ, с которыми у России есть соответствующие соглашения. Говоря о возможном объявлении его в международный розыск Интерполом, Кох уточнил, что эта организация знает о политическом характере преследования его со стороны российской ФСБ.

    Кох также отметил, что с точки зрения немецкого законодательства в его действиях, которые квалифицируются российскими правоохранительными органами как «контрабанда культурных ценностей», отсутствует состав преступления. «Этот факт установлен не только моими адвокатами, но и официальными органами Германии», - заявил бывший политик.

     

    Утром 16 февраля агентство ТАСС сообщило, что Альфреда Коха объявили в международный розыск по делу о контрабанде культурных ценностей. Источник агентства рассказал, что Коху уже предъявили заочное обвинение  по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса России («Контрабанда культурных ценностей») и объявили в международный розыск.

    Проживающий за границей Кох сообщил в апреле 2014 года о заведенном на него уголовном деле о контрабанде. Он уточнял, что дело возбудили, пока он был в Германии. Таким образом, он «стал не въездным» в Россию, писал о себе Кох.

     

    В сентябре 2015 года он рассказал, что ему заочно предъявлено обвинение. Кох рассказал, что  картина, за контрабанду которой он получил обвинение, принадлежит неизвестному художнику. Стоимость полотна составляет 197 400 рублей.

    Газета «Коммерсантъ» рассказала, что бывший вице-премьер в 2014 году был остановлен в «Шереметьево» при попытке вывезти в Германию картину, которую владелец оценил в 18 000 рублей. На нее не было оформлено необходимых разрешений. Коху тогда разрешили выезд за границу, но картину оставили в качестве вещественного доказательства и возбудили уголовное дело.

    Собеседники газеты рассказывали, что по результатам проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что автором картины является известный российский и советский живописец Исаак Бродский.

     

    В 1996-1997 годы Альфред Кох председательствовал в Госкомимуществе. В марте-августе 1997 года он занимал должность заместителя председателя правительства, а в 2001 году возглавил совет директоров НТВ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+