К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о возможном сокращении расходов Минобороны


    Расходы Минобороны России в 2016 году могут сократить из-за экономической ситуации на 5%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

    Собеседник газеты в нижней палате парламента сообщил, что в Госдуму еще не поступили соответствующие предложения.

    Издание напоминает, что это не первое с начала кризиса сокращение военного бюджета. В 2015 году военные расходы сократили на 3,7%.  Расходы по разделу «Национальная оборона» в бюджете-2016 запланированы в размере 3,14 трлн рублей, и исходя из этой суммы сокращение составит почти 160 млрд рублей.

     

    Основной частью расходов по разделу «Национальная оборона» в 2016 году являются расходы на гособоронзаказ, т.е. на закупку выпускаемых серийно новых вооружений, научно исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новых вооружений, ремонт и модернизацию имеющихся в Вооруженных силах систем оружия. Данные расходы составляют 68% от всех расходов по разделу и, по оценке лаборатории военной экономики Института экономической политики, составляют 2,142 трлн рублей. По словам источника, основной объем сокращений придется на расходы по гособоронзаказу. Собеседник рассказал, что почти 150 млрд из 160 млрд рублей сэкономят за счет этого вида расходов. При этом затраты на денежное содержание личного состава планируют оставить неизменным.

    В первую очередь, как отмечает издание, сэкономить необходимые средства в сфере закупок и разработок вооружений можно будет за счет переноса на будущее расходов на разработку ряда программ, чья приоритетность не так высока. Источник напомнил, что подобные методы использовались и раньше.  По мнению собеседника газеты, в наименьшей степени это коснется сил ядерного сдерживания – расходов на разработку и закупку вооружений для Ракетных войск стратегического назначения, атомных подводных лодок с баллистическими ракетами и стратегических бомбардировщиков, хотя и здесь есть резервы. К примеру, необходимость ускоренной разработки мобильного железнодорожного ракетного комплекса или новых стратегических бомбардировщиков не очевидна, а темпы перевооружения новыми атомными подлодками могут быть растянуты. Однако больше всего, по мнению собеседника «Ведомостей», сократят расходы на некоторые дорогостоящие системы в области обычных вооружений для сил общего назначения, в частности для флота и авиации, а также на вооружение Сухопутных войск.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости