К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Асад назвал возможное вторжение Турции и Саудовской Аравии в Сирию терроризмом


    Президент Сирии Башар Асад заявил, что если Турция и Саудовская Аравия отправят свои войска в Сирию под предлогом борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), то это будет расценено как агрессия. Об этом Асад рассказал в интервью испанскому изданию El Pais.

    Асад заявил о готовности защищать Сирию и об отсутствии прав у Турции и Саудовской Аравии на вмешательство в сирийский конфликт с военной или политической точки зрения. Сирийский лидер отметил, что такое вмешательство будет являться нарушением международного права, и для сирийского народа остается единственная возможность – защищать страну.

    Кроме того, Асад, отвечая на вопрос о том, что привлекает большое количество иностранцев в Сирию, рассказал о предоставляемой им внешней поддержке и назвал Саудовскую Аравию главным финансистом террористов. Другим фактором, привлекающим иностранцев, Асад назвал хаос, который, по его словам, является «питательной средой для террористов». Третьим фактором притяжения президент Сирии обозначил идеологию, что все приезжие будут связаны с международной террористической группировкой «Аль-Каида» (запрещена в России).

     

    12 февраля участники встречи Международной группы поддержки Сирии договорились о прекращении огня в Сирии в течение недели. Отмечалось, что прекращение огня не будет распространяться на террористов.

    14 февраля Саудовская Аравия допустила возможное свержение Башара Асада с поста президента Сирии «с помощью силы». Глава МИД Саудовской Аравии Адель ал-Джубейра отметил, что Асад «в любом случае покинет свой пост – либо уйдет в отставку, либо будет смещен силой». Глава ведомства сообщил о готовности отправить в Сирию наземные войска, но только в составе возглавляемой США коалиции.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+