К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне стали активнее вкладывать валюту в белорусские банки


    В белорусском Альфа-банке сообщили о значительном росте активности россиян в размещении валютных вкладов, пишет газета «Коммерсантъ».

    В Альфа-банке фиксируют всплеск интереса к размещению средств россиянами. В основном вклады в долларах и евро. В банке рассказали, что с ноября 2015 года по январь 2016 года прирост депозитов клиентов-россиян достиг 17% против 9% за прошедшие 9 месяцев. Такая же ситуация происходит и в других дочерних структурах российских банков. В дочернем банке российского Газпромбанка Белгазпромбанке сообщили, что прирост размещенных россиянами средств в банке за последние 3 месяца составил 30%, при общем приросте портфеля по банку в 18%. Рост объемов депозитов от нерезидентов со второй половины 2015 года подтвердили и в дочерней структуре российского Сбербанка - БПС-Сбербанке. Там зафиксировали умеренный рост на постоянной  основе со второй половины 2015 года. Белорусская «дочка» ВТБ является исключением. Там анализ открытых вкладов россиян не выявил значительных изменений по сравнению с данными предыдущих годов. Однако этот банк исторически развивался как корпоративный, доля средств граждан в структуре обязательств банка составляет около 2%.

    Как отмечает издание, причиной роста интереса россиян к вкладам в белорусских банках является большая доходность депозитов в валюте по сравнению с их российскими материнскими структурами. «Если в первой половине года российские банки предлагали сопоставимые ставки после резкого повышения ключевой ставки ЦБ, то к концу 2015 года доходность по валютным вкладам в России существенно снизилась вслед за ключевой ставкой. В то же время в Белоруссии ставки сохранились на высоком уровне», - сообщил собеседник «Коммерсанта».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+