К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якунин зарегистрирует свой экспертно-аналитический центр в Европе

    Фотот Валерия Шарифулина / ТАСС
    Фотот Валерия Шарифулина / ТАСС
    По словам экс-главы РЖД, возглавить центр может иностранец

    Бывший президент РЖД Владимир Якунин зарегистрирует создаваемый им международный экспертно-аналитический центр в Европе. Об этом экс-глава РЖД сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном в четверг, 25 февраля.

    «Административно-хозяйственную, финансовую деятельность международному экспертно-аналитическому центру удобнее вести, если он зарегистрирован за рубежом», — пояснил выбор места регистрации Якунин. Он не назвал конкретную страну, которая будет выбрана для этих целей, сказав лишь, что «юрисдикция будет европейская».

    Газета отмечает, что центр будет открыт в середине 2016 года. Для его деятельности уже разработаны соответствующие документы и выбраны перспективные регионы для работы. «Мы обсудили это с нашими китайскими, французскими, немецкими коллегами и предполагаем, что работа будет вестись и в Москве, и в Пекине, и в Берлине», — поделился бывший руководитель РЖД.

     

    По его словам, вопрос о руководстве организации пока открыт, но главой центра «может быть и иностранный гражданин». Якунин подтвердил также, что встречался с президентом Владимиром Путиным и поделился с ним инициативой. «Получена позитивная реакция, потому что ни для кого не секрет, что глава государства уделяет много внимания взаимодействию с общественными организациями, и сам неоднократно принимал участие в их мероприятиях», — прокомментировал встречу Якунин.

    О планах экс-главы РЖД создать международный экспертно-аналитический центр, который займется подготовкой предложений по «снижению напряженности в мире», стало известно 12 января. Об этом сам Якунин рассказал в интервью ТАСС. Он признал, что центр с точки зрения задач будет перекликаться с уже существующими проектами, но подчеркнул, что все они, «если посмотреть глобально, служат делу мира».

     

    Якунин управлял РЖД с июня 2005 года по август 2015 года. Незадолго до его отставки врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, тогда выдвигавшийся на новый срок, предложил кандидатуру главы РЖД в сенаторы от правительства области. Якунин подтвердил Forbes, что покинет пост в РЖД после выборов в Калининградской области.

    20 августа 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев уволил Якунина с должности главы РЖД. Однако в сентябре экс-руководитель монополии неожиданно отказался от поста сенатора, посоветовавшись с друзьями. «Ведомости» отмечали, что основная причина увольнения состояла в обострении разногласий Якунина с правительством по поводу денег на развитие РЖД, а эмоциональным фоном послужил доклад президенту Путину о том, что сын Якунина Андрей «в непростое для страны время» получил британский паспорт.

    Читайте также: Чем Владимир Якунин может заинтересовать президента Путина и Выпускник «Озерной школы»: чем запомнился Владимир Якунин

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+