К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Кремле прокомментировали назначение Горькова новым главой ВЭБа


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает преждевременными разговоры о планах реформирования Внешэкономбанка (ВЭБ) его новым руководителем Сергеем Горьковым, сообщило в пятницу РИА Новости.

    «Давайте чуть-чуть наберемся терпения, давайте дадим Горькову войти в курс дела, и через какой-то период уже можно будет интересоваться какими-то планами», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

    По словам Пескова, сразу задавать вопросы о планах реформирования ВЭБа — это «чуть-чуть поспешно».

     

    В пятницу президент Путин подписал указ об освобождении от должности главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, занимавшего этот пост почти 12 лет. Как и предсказывал две недели назад Forbes, Путин назначил новым председателем ВЭБа заместителя председателя правления Сбербанка Сергея Горькова.

    10 февраля Forbes сообщил со ссылкой на три источника, близких к правительству и госбанкам, что глава ВЭБа Дмитриев в ближайшее время оставит свой пост. Собеседники Forbes назвали главным кандидатом на должность нового председателя ВЭБа Горькова, отвечающего в Сбербанке за международный бизнес и дочерние банки группы.

     

    19 февраля глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подтвердил, что уходит с поста председателя госкорпорации. «Все, что написано, все правда», — сказал он агентству Reuters.

    Сергей Горьков — выпускник Академии ФСБ. С 2005 по 2008 год он входил в совет директоров транспортной группы Fesco. До этого 11 лет проработал в структурах ЮКОСа, в том числе в должности вице-президента по кадровой политике и организационной деятельности «ЮКОС-Москва».

    Источник, близкий к акционерам ЮКОСа, рассказал Forbes, что к Горькову хорошо относился глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, а тот, в свою очередь, был достаточно «услужлив». Бывшие коллеги Горькова по ЮКОСу вспоминают его как хорошего, спокойного менеджера, «без излишней ФСБшности».

     

    Читайте также: «У него все хорошо при нынешнем режиме»: кто такой Сергей Горьков

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+