К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ФАС допустил заключение мирового соглашения с Google

    Фото AP Photo / Jens Meyer / ТАСС
    Фото AP Photo / Jens Meyer / ТАСС

    Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев не исключил возможности заключения мирового соглашения с Google по делу о нарушении в России закона о конкуренции, сообщает «Интерфакс» во вторник, 1 марта, со ссылкой на заявление главы антимонопольного ведомства.

    «Мы исходим из того, что такое предложение в принципе может последовать в любой момент», — поделился Артемьев. Он добавил, что ведомству для этого необходимо, чтобы компания признала нарушение закона о конкуренции.

    «Мы с этого начинаем переговоры, потому что мы орган госвласти, мы не хотим превратиться в коррумпированное ведомство, которое в обмен на отказ накладывать штраф или его снижение начинают брать взятки», — пояснил свою позицию глава ФАС.

     

    ФАС завела дело против Google по жалобе «Яндекса» в феврале 2015 года. Изначально дело рассматривалось только по статье 14 закона «О конкуренции» - недобросовестная конкуренция. В июне того же года российское ведомство дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением. После этого речь стала идти о предполагаемом доминировании Google на рынке предустановленных магазинов приложений для мобильной операционной системы Android.

    Суть жалобы «Яндекса» заключалась в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона «О защите конкуренции». Ведомство обвинило компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в ОС Android и предписало Google устранить нарушения.

     

    Глава антимонопольного ведомства подчеркивал, что в случае выполнения предписания в срок ФАС может установить для Google минимальный штраф (1% от объема российского рынка предустановленных мобильных приложений). В противном случае американской корпорации может получить максимально возможный размер штрафа, равный 15% от объема рынка.

    В интернет-компании сочли решение ФАС, предписавшей распространять Google Play отдельно от таких приложений, как YouTube, Google Карты и Google Фото, необоснованным. В середине декабря 2015 года Google оспорила решение российского ведомства в арбитражном суде Москвы.

    14 января Артемьев предположил, что размер штрафа американской корпорации за нарушение закона о конкуренции, скорее всего, составит 7% от оборота за 2014 год. При этом ведомство учтет инфляцию, говорил он. «Скорее всего, это будет 7% годового оборота, учитывая различные коэффициенты, отягчающие обстоятельства: затягивание процесса и прочее», — пояснял глава ФАС.

     

    1 марта заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ФАС определит размер штрафа для Google в течение месяца. «Я думаю, в течение месяца будет ясность в этом вопросе», - приводил слова представителя ФАС «Интерфакс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости