К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Усама бен Ладен завещал часть своего состояния на джихад


    Убитый пять лет назад главарь террористической сети «Аль Каида» Усама бен Ладен завещал направить значительную часть своего состояния на всемирной борьбы с неверными. Об этом говорится в английском переводе завещания «террориста номер один», опубликованного агентством Reuters.

    Завещание было захвачено американским спецназом вместе с другими документами бен Ладена в ходе рейда в Пакистане, во время которого глава «Аль Каиды» был убит. В завещании террорист указал, что размер его состояния составляет $29 млн.

    «Я надеюсь, что мои братья и сестры, а также тети по материнской линии исполнят мою волю и потратят все деньги, которые я оставил в Судане, на джихад во имя Аллаха», — приводит ТАСС цитату из письма бен Ладена.

     

    Захваченные документы главы «Аль Каиды» были написаны в основном в 2009-2011 годах, пишет Reuters со ссылкой на представителя американской разведки. Их содержание говорит, что, несмотря на давление по многим фронтам, «Аль Каида» осталась приверженной идее глобального джихада.

    Вместе с тем они свидетельствуют о том, что в последние годы жизни бен Ладен был крайне обеспокоен возможным предательством со стороны членов террористической организации, отмечает агентство. В частности, в нескольких документах он инструктирует своих доверенных лиц, как им следует избегать слежки.

     

    Усама бен Ладен подозревается в нескольких крупных терактах, среди которых взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке 26 февраля 1993 года, взрыв автомобиля в Эр-Рияде 13 ноября 1995 года, взрыв грузовика около казарм ВВС США в Дахране (Саудовская Аравия) в июне 1996 года. 7 августа 1998 года прогремели взрывы около посольств США в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания), в результате которых погибло более 200 человек. Усама бен Ладен подозревался в организации этих терактов. Он стал первым в списке самых разыскиваемых преступников мира Федерального бюро расследований (ФБР) США.

    11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемых террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибло 2819 человек из 80 стран мира, включая троих россиян. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных. Ответственность за теракты взяла на себя «Аль-Каида».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости