К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минпромторг предложил отказаться от регулирования цен на дешевые лекарства


    Минпромторг России предложил полностью отменить регулирование цен на дешевые лекарства, пишет газета «Коммерсантъ», которая ознакомилась с письмом ведомства, направленным в правительство 12 февраля.

    В своем письме Минпромторг отмечает, что располагает отчетами за апрель-декабрь 2015 года 67 предприятий, выпускающих препараты как нижнего, так и среднего ценового сегмента из перечня жизненно необходимых из важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). 26 предприятий уже временно приостановили производство некоторых позиций. Пик отказа от производства пришелся на октябрь 2015 года, а всего рынок покинуло 182 препарата, из которых 131 относились к нижнему ценовому сегменту, а 51 – к среднему. Ведомство отмечает, что к нерентабельности производства дешевых препаратов привела невозможность перерегистрировать их цену на «уровень увеличения стоимости производства».

    Как напоминает издание, вопрос о необходимости поддержать производителей дешевых отечественных лекарств обсуждался в правительстве еще в 2014 году. В конце 2014 года Минздрав, ФАС, Минпромторг, ФСТ, Минэкономики и Минфин разработали проект постановления правительства, который предполагал разовую индексацию цен на препараты из нижнего ценового сегмента ЖНВЛП на 30%. В марте 2015 года законопроект внесли в правительство, однако его не одобрили из-за «необоснованно большого размера увеличения». Тогда Минпромторг и большинство российских производителей выступали за индексацию на 80% - или за полный отказ от ценового регулирования в этой сфере.

     

    Минпромторг отмечает, что одним из способов решения этой проблемы является субсидирование убыточных производств. Для выдачи субсидии ведомство разработало три основных критерия: минимальный объем выпуска – 5 млн упаковок, доля препаратор ЖНВЛП – более 40%, численность сотрудников – более 300 человек.

    Кроме того, Минпромторг пишет, что еще один риск  связан с проверкой достоверности данных о себестоимости и рентабельности производства, которые будут предоставлять компании для получения субсидии. 

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+