К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каменщик вложил 50 млрд рублей в развитие «Домодедово»

    Фото  Марина Лысцева / ТАСС
    Фото Марина Лысцева / ТАСС
    Аэропорт не будет корректировать инвестпрограмму из-за «неблагоприятных обстоятельств»

    Общий объем инвестиций в аэропорт «Домодедово» в течение последних 20 лет составил 50 млрд рублей, из которых 31 млрд рублей был потрачен на строительство, говорится в сообщении аэропорта. Только в прошлом году размер инвестиций составил 5 млрд рублей, что сопоставимо с инвестициями в развитие аэропорта в кризисные 2008-2009 года, подчеркивается в сообщении.

    Несмотря на «текущую конъюнктуру рынка и ряд внешних неблагоприятных обстоятельств», «Домодедово» не собирается пересматривать инвестиционную программу, указывает пресс-служба аэропорта. В этом году завершится реконструкция западного сегмента существующего терминала, после чего его площадь увеличится до 256 000 кв м. В том же году запланирован ввод в эксплуатацию нового грузового международного терминала площадью 25 900 кв м и пропускной способностью 289 800 т в год.

    К старту чемпионата мира по футболу 2018 года завершится строительство второго терминала, расходы на которое составят 27 млрд руб. Общая пропускная способность аэропорта превысит до 45 млн пассажиров в год, обещает пресс-служба аэропорта.

     

    Единственным владельцем «Домодедово» является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик, который владеет им через цепочку иностранных компаний. Контроль над «Домодедово» он получил в середине 1990-х годов. К середине прошлого десятилетия аэропорт после проведения реконструкции аэровокзала стал крупнейшим в России по количеству обслуживаемых пассажиров.

    Сейчас Каменщик находится под домашним арестом по делу о расследовании теракта в 2011 году, когда при взрыве террориста-смертника погибли 37 человек. 8 и 9 февраля 2016 года сотрудники СКР и ФСБ задержали Некрасова, Тришину и Данилова. 18 февраля был задержан  Дмитрий Каменщик, однако вскоре мера пресечения была изменена. По мнению следствия, фигуранты этого дела внедрили в аэропорте систему досмотра, ставшую причиной роста степени уязвимости «Домодедово».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости