К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали детали нового кризисного прогноза Минэкономразвития


    Минэкономразвития определилось с базовыми предпосылками для прогноза социально-экономического развития России на 2016-2019 года, пишет газета «Ведомости», которая ознакомилась с документом.

    Официальный прогноз на 2016-2018 года уже устарел, и к апрелю Минэкомразвитие должно представить правительству новый документ.

    Как отмечает ведомство, цена на нефть, которая является основным условием для составления прогноза и бюджета, все четыре года будет дешевле $50 за баррель. В базовом варианте ее средняя цена в 2016 году составляет $35 за баррель, а в следующие три года - $40, $45 и $45 за баррель. В консервативном варианте нефть дешевле, чем в базовом, на $10. Оптимистичный вариант совпадает с базовым.

     

    Источник издания уточняет, что это еще не прогноз, а просто ряд условий для обсуждения. Другой собеседник сообщил, что Минфин уже просчитал бюджет и по $25, и по $30, и по $40 за баррель, однако по $35 за баррель пока еще никто не считал.

    Сложившиеся внешние условия и принятые на 2016 год решения в бюджетной политике сохраняются благодаря «базовым гипотезам прогноза» на все четыре года. Министерство предполагает ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран и санкций в отношении России, и ответных антисанкций до начала 2020 года. Ограниченный доступ к рынкам капитала уменьшит отток капитала с $35 млрд в 2016 году до $15 млрд в 2019 году.

     

    Ожидается, что пенсии, как и в 2016 году, будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции в размере 4%. Однако, Минэкономразвития считает, что цель не будет достигнута ни в 2017 году, как рассчитывает Центробанк, ни в 2019 году. Она может снизиться до 7,7% к концу 2016 году, а еще через год – до 6,2%, к концу 2018 года – до 5,5%, что означает, что в реальном выражении за 2016-2019 года пенсии снизятся примерно на 10%.

    Кроме того, пониженный на 12% размер средних по экономике зарплат будет служить для формирования зарплат. Таким образом, величина индексации зарплат бюджетников, которым по указу президента ускоренно увеличивали зарплаты, будет зависеть от ситуации на рынке труда. Номинальные зарплаты этих категорий бюджетников снижаться не будут, а индексация зарплат прочих бюджетников, включая госслужащих, замораживается до конца 2019 года при ежегодном сокращении их численности на 5%.

    Накопительная часть пенсии также замораживается на все четыре года.

     

    Расходы на здравоохранение, образование и культуру будут поддерживаться в отношении к ВВП на сложившемся уровне, что означает, что в реальном выражении они будут снижаться. Прогноза по динамике ВВП в данном документе ведомства нет, однако при прогнозируемой цене нефти российская экономика продолжит сокращаться как минимум еще год.

    Представитель Минэкономразвития назвал прогноз «драфтом для обсуждения» и отметил, что это только «первые прикидки». Сейчас ведомство должно получить ответ от других министерств, в том числе по предложенным условиям, и свести общий прогноз.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости