К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Транснефть» перестала получать нефть с Ванкорского месторождения «Роснефти»


    НК «Роснефть» с 1 марта прекратила сдачу нефти в систему АК «Транснефть» с Ванкорского месторождения, которое обеспечивает 4% российской нефтедобычи, сообщает «Интерфакс» в четверг, 3 марта, со ссылкой на заявление советника президента «Транснефти», пресс-секретаря Игоря Демина.

    «Мы не располагаем официальной информацией о том, что произошло на нефтепроводе Ванкор-Пурпе. Мы не можем сказать о характере повреждений. Сдача в нашу систему из нефтепровода прекратилась 1 марта», — рассказал Демин.

    Он уточнил, что нефтяная компания «Роснефть» уведомила «Транснефть» о прекращении сдачи нефти 1 марта ориентировочно на 24 часа. «Сегодня они нас известили, что завтра в течение дня они будут стараться запустить трубу», — пояснил представитель «Транснефти». Агентство отмечает, что информацией о замещении объемов собеседник не располагает.

     

    Ранее «Роснефть» сообщила, что сбои в подаче электроэнергии на магистральный нефтепровод Ванкор-Пурпе, нарушившие работу перекачивающих насосов, привели к гидроудару, который стал причиной разгерметизации трубопровода в двух точках.

    «Для устранения последствий аварии оперативно организована работа штаба. К концу сегодняшнего дня ремонтно-восстановительные работы будут завершены на первой точке, на второй точке, по предварительным данным, для завершения работ потребуются еще сутки», - указывали в компании. В «Роснефти» подчеркивали, что площадь нефтепроявления незначительна, угроза окружающей среде отсутствует.

     

    «Угроза снижения темпов добычи и невыполнения обязательств по поставкам нефти отсутствует», — отмечали в «Роснефти». В нефтяной компании уточняли, что сейчас совместно с «Транснефтью» решаются вопросы по замещению объемов за счет накопленных резервов.

    Добыча нефти на Ванкорском месторождении составляет 22 млн тонн в год. Транспортировка сырья осуществляется по 556-километровому нефтепроводу Ванкор-Пурпе. Нефть, которая добывается на этом месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости