К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд признал погибшими пропавших в шахте «Северная» горняков


    Воркутинский городской суд вынес решение о признании погибшими в аварии на шахте «Северная» горняков, чьи тела не подняли на поверхность, сообщает пресс-служба суда в пятницу, 4 марта.

    «4 марта решения вынесены, установлен факт смерти всех 26 погибших с немедленным исполнением решения», — указывается в сообщении пресс-служба суда. Суд выразил соболезнования родным и близким шахтеров.

    В сообщении уточняется, что копии решений переданы для исполнения в ЗАГС, Пенсионный фонд, ФСС, ОАО «Воркутауголь». Семьям погибших решения отправлены по почте.

     

    По данным агентства, ранее семьи 26 жертв аварии на «Северной» сталкивались с трудностями с получением компенсационных выплат, поскольку для этого необходимо официальное признание факта смерти горняков. Вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с родными пропавших шахтеров, спасателей и владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым оценил выплаты, которые получат семьи с детьми погибших в 6-7 млн рублей. Слова чиновника приводил портал MediaLeaks, опубликовавший аудиозапись со встречи, которую получил от бывшего шахтера, присутствовавшего на ней.

    Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел выброс метана, который спровоцировал два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами начался пожар. Изначально сообщалось о четырех погибших, их тела были найдены, судьба 26 горняков оставалась неизвестной.

     

    В ночь на 28 февраля в шахте прогремел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер. Позже глава МЧС объявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков. Таким образом, согласно решению суда, всего авария унесла жизни 36 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости