К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭА улучшило прогноз по мировому спросу на нефть в 2016 году

    Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
    Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
    Агентство считает, что дно цен на нефть уже пройдено

    Международное энергетическое агентство (МЭА) увеличило прогноз спроса на нефть в мире в 2016 году до 95,8 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные, опубликованные в ежемесячном обзоре агентства в пятницу, 11 марта.

    Признаки начавшегося восстановления баланса спроса и предложения на нефтяном рынке увидели и эксперты Goldman Sachs, передает Bloomberg. По их данным, сигналы сокращения добычи в США, а также перебои в поставках из стран, не входящих в ОПЕК, приведут к сокращению избытка предложения нефти на мировом рынке.

    Эксперты МЭА замечают при этом, что заморозка добычи нефти основными производителями на уровне января не даст быстрого эффекта, который позволил бы стабилизировать рынок. Во всяком случае, в первом полугодии 2016 года.

     

    В документах МЭА отмечается, что ОПЕК в феврале понизила добычу нефти на 90 000 баррелей в сутки по сравнению с январем — до 32,61 млн баррелей в сутки. А сокращение производства нефти в Ираке, Нигерии и ОАЭ в совокупности на 350 000 баррелей в сутки частично скомпенсировал Иран, увеличив добычу.

    МЭА уточняет, что Иран в прошедшем месяце поднял добычу нефти на 220 000 баррелей в сутки. Эксперты агентства считают, что возвращение Тегерана на рынок получилось «менее драматичным» по сравнению с прогнозами. Страна, по их мнению, будет наращивать производство постепенно.

     

    Добыча нефти в Саудовской Аравии сохранилась на стабильном уровне, говорится в отчете.

    МЭА полагает, что дно цен на углеводороды пройдено. В связи с этим агентство усмотрело сигналы восстановления баланса на рынке. «Факторы, оказывающие поддержку ценам (на нефть), включают в себя возможные действия производителей нефти по стабилизации добычи, падение производства в Ираке, Нигерии и ОАЭ, признаки сокращения добычи за пределами ОПЕК, сохранение ожидания относительно темпов роста мирового спроса на нефть и ослабление доллара США», — отмечает агентство.

    В середине февраля крупные страны-производители нефти, включая Россию и Саудовскую Аравию, начали договариваться о заморозке объема добычи на уровне января 2016 года. После сообщения об этом стоимость нефти, упавшая в январе до 12-летнего минимума, начала подниматься, а в начале этой недели превысила уровень $40 за баррель сорта Brent.

     

    Однако нефтяные котировки вновь снизились на 2,4% после того, как в СМИ появилась информация, что назначенная на 20 марта встреча стран-производителей нефти может не состояться. Bloomberg уточнял, что соглашение вовсе может быть не достигнуто, поскольку Иран до сих пор не подтвердил согласие на ограничение добычи.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости