К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роспотребнадзор разработал систему контроля качества продуктов


    По поручению президента России Владимира Путина, которое он дал летом 2015 года, Роспотребнадзор и другие ведомства подготовили Стратегию повышения качества пищевой продукции в России до 2030 года, пишет газета «Коммерсантъ», которая ознакомилась с проектом.

    По данным издания, 4 марта проект этого документа поступил в Минэкономразвития из Роспотребнадзора. В поручении Путина отмечалось, что нужно создать национальную систему управления качеством пищевой продукции, предусмотрев для этого единый подход к мониторингу и отслеживанию продукции в ходе производства. Газета отмечает, что это уже не первая попытка правительства заняться продовольствием. Так, в 2012 году Белый дом утвердил основы политики в области здорового питания до 2020 года, который действуют и сейчас. Источник в Роспотребнадзоре сообщил газете, что окончательную версию стратегии могут представить в апреле.

    В соответствии с проектом, нужно «признать необходимость корректировки понятийного аппарата» в законе о качестве пищевой продукции. В частности, предлагается «расширить список регламентируемых показателей» в области технических регламентов на продукты питания и предусмотреть госрегистрацию пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок, в том числе полученных с помощью генно-модифицированного сырья и нанотехнологий. Кроме того, авторы проекта предлагают «актуализировать» систему допуска добавок на российских рынок. Существует также идея «предусмотреть для отдельных видов пищевой продукции введение сортности и градаций качества в зависимости от используемого сырья». Сейчас действующие меры контроля охватывают больше половины пищевых добавок, на которые установлены меры применения.

     

    Проект стратегии предусматривает создание единой информационной системы, которая даст возможность отслеживать качество продукции «на протяжении всей пищевой цепи». Ожидается, что система при помощи общегосударственной системы маркировки позволит определить происхождение продукции, отследить использование лекарственных препаратов, используемых при производстве, и идентифицировать организации, ответственные за каждый этап производства и обращения.

    Как отмечают авторы стратегии, на рынке России имеет место оборот продукции, не отвечающей потребностям большинства населения, из-за несовершенства правовых и организационных механизмов.

     

    В июле Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву заняться разработкой вопроса о создании национальной системы управления качества пищи. Тогда чиновники объяснили потребность в создании системы управления качеством продуктов тем, что  сегодня контроль над продуктами выведен из-под госрегулирования и оставлен на усмотрение производителей.  По словам источника, на данный момент безопасность еды регламентируется примерно 7000 нормативных документов, но ни один из них не касается качества продукции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+