К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Улюкаев спрогнозировал рост экономики во втором квартале


    Внутренний валовый продукт России должен начать расти во втором квартале 2015 года, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая 16 марта в Государственной думе. Хотя по итогам января экономика показала спад на 2,7-3%, он уже меньше, чем в конце прошлого года, а промышленное производство наконец начало расти. Весьма вероятно, что вслед за промышленностью в следующие три месяца начнет увеличиваться и ВВП, цитирует министра ТАСС.

    В целом российская экономика гораздо легче переживает начавшийся во втором полугодии 2015 года спад цен на нефть, считает Улюкаев. Российская экономика стала гораздо более адаптивной, указывает чиновник: если первый нефтяной шок в конце 2014–начале 2015 годов привел к «глубочайшей девальвации валюты» и 2,5-кратному росту инфляции, то сейчас инфляция в годовом выражении сократилась до 8%, а ВВП за последние восемь месяцев колебался «в районе точки нуль». По итогам 2016 года цены вырастут на 7,5%, к концу 2018 года достигнет 5,5%, считает Улюкаев.

    Меньше страдает и розничная торговля: в январе-феврале она сократилась лишь на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, отметил министр. Однако роста инвестиций можно ожидать только в 2017 году, не стоит ждать в ближайшее время и притока капитала в Россию, полагает он. Улюкаев также сообщил, что банковская система РФ находится в устойчивом состоянии и обладает избытком ликвидности.

     

    К началу апреля министерство экономразвития готовит новый макроэкономический прогноз. Базовый вариант опирается на предположение, что нефть в этом году будет стоить в среднем $35 за баррель, консервативный предусматривает, что она будет на $10 дешевле. Министерство предполагает ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости