К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия и Египет договорились возобновить полеты «в короткие сроки»


    Россия договорилась с Египтом об открытии генконсульства в Хургаде в этом году, сообщает ТАСС в среду, 16 марта, со ссылкой на заявление главы МИД России Сергея Лаврова по итогам встречи с главой МИД Египта Самехом Шукри. Стороны также договорились решить проблему авиасообщения в возможно короткие сроки, отмечает РИА Новости.

    «Мы затрагивали вопрос о возобновлении прямого авиационного сообщения между нашими странами с тем, чтобы помочь наращивать туристический обмен, объем которого сократился по известным причинам», - пояснил министр. Он добавил, что вопрос должен быть решен «при обеспечении высочайших стандартов безопасности» для россиян.

    Глава внешнеполитического ведомства России добавил, что российская сторона ценит сотрудничество и содействие, оказанное компетентными органами Египта и службами гражданской авиации по этому вопросу.  «Тем временем российская сторона активно работает над открытием генерального консульства в Хургаде», - уточнил Лавров. По его словам, этот шаг важен для развития туристических связей двух государств.

     

    Египет, в свою очередь, ждет сигнала от Москвы о возобновлении турпотока, заявил глава египетского МИД Самех Шукри. Его слова передает ТАСС. «Хочу еще раз подтвердить, что мы оказываем любое и максимальное содействие и поддержку российским и египетским специалистам, которые работают над обеспечением безопасности (авиаперелетов)», - подчеркнул египетский дипломат.

    Авиасообщение между Египтом и Россией было прекращено после того, как авиалайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года. Лайнер потерпел крушение на 24 минуте полета над Синайским полуостровом. Все 224 человека, которые в этот момент находились на борту, погибли.

     

    6 ноября того же года глава ФСБ Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет. Российский президент Владимир Путин эту инициативу поддержал и подписал соответствующий указ. С 14 ноября 2015 года Росавиация запретила полеты по маршруту Каир — Москва египетской авиакомпании EgyptAir. Позже Бортников назвал причиной авиакатастрофы над Синаем теракт. По информации ФСБ, на борту авиалайнера было заложено самодельное взрывное устройство, которое сработало во время полета.

    В середине ноября 2015 года президент Путин и египетский президент Абдельфаттах Сиси договорились о дополнительных мерах по обеспечению «максимальной безопасности» авиасообщения между двумя странами для его скорейшего восстановления. После этого российская сторона провела несколько проверок безопасности в аэропортах Египта.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+