К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ростех» через три года выпустит смартфон за $200

    Фото Александра Вильфа / РИА Новости
    Фото Александра Вильфа / РИА Новости
    Пока для него нет ни процессора, ни операционной системы

    Входящая в госкорпорацию компания «Росэлектроника» намерена выпустить российский смартфон, разработка которого займет не менее трех лет, сообщил РБК со ссылкой на гендиректора «Росэлектроники» Игоря Козлова. Хотя несколько лет назад «Ростех» уже пытался продвигать «российский смартфон» YotaPhone, этот продукт распространения не получил из-за своей дороговизны — от 22 000 рублей, или около $700 по тогдашнему курсу. Поэтому смартфон «Росэлектроники» должен быть значительно дешевле — не дороже $200, сказал Козлов.

    Правда, сейчас для будущего смартфона нет ни «железа», ни операционной системы, признал топ-менеджер. В отличие от YotaDevices, которая разрабатывала YotaPhone, «Росэлектроника» намерена использовать разработки отечественных предприятий для ключевых компонентов, именно в этом случае смартфон действительно можно называть российским, заявил Козлов.

    Если YotaPhone работала на процессорах канадской Qualcomm и использовала принадлежащую американской Google операционную систему Android, то для своего проекта «Росэлектроника» намерена найти российских подрядчиков.  Правда, кто именно будет это делать, пока неясно, признает Козлов.

     

    Полностью российские процессоры в стране делает только одна компания —  «Московский центр SPARC-технологий» (МЦСТ). Но она не занимается чипами для мобильных устройств, ключевая характеристика которых — минимальное энергопотребление при приемлемой производительности. Поэтому на МСЦТ компания не рассчитывает, говорит гендиректор «Росэлектроники».

    Нет в России альтернатив Android, признает он. Минкомсвязи сейчас работает над проектом создания такой операционной системы, и «Росэлектроника» ведет переговоры с министерством на этот счет.

     

    Козлов ожидает, что за следующие три года в России появятся и свои современные мобильные процессоры, и операционная система. Если же этого не произойдет, то «Росэлектроника» готова взять процессор тайваньского или китайского производства и ту же Android. Зато уже сейчас компания определилась с поставщиками других решений: Калужский завод телеграфной аппаратуры будет отвечать за дизайн корпуса, Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» — за производство OLED-дисплеев, еще несколько предприятий — за производство электронной компонентной базы, сказал Козлов.

    Уже через два года после выпуска «Росэлектроника» планирует продавать по 10 млн своих смартфонов, в том числе и через механизм госзакупок — сотрудникам бюджетных организаций. Всего в России в 2015 году по данным J'son & Partners Consulting было продано 25,3 млн смартфонов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости