К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина отказалась считать устойчивым рост рубля и цен на нефть


    Нынешний рост цен на нефть может оказаться недолгосрочным, сохраняется высокая неопределенность относительно перспектив российской экономики несмотря на наметившуюся положительную динамику, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Нынешнее укрепление рубля также пока не является устойчивым трендом, цитирует ее ТАСС.

    Российская экономика научилась достаточно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, в частности, реальностью становится импортозамещение: в некоторых отраслях наблюдается рост, вызванный смещением спроса с импортных на отечественные товары, отметила глава ЦБ.

    Однако ждать быстрого роста не стоит, по итогам года ВВП может снизиться на 1,3-1,5%, а в следующем году останется на том же уровне, прогнозирует Набиуллина. Но и пессимистический сценарий, предусматривающий падение цен на нефть на $25 и падение ВВП на 2,3%, скорее всего, не реализуется полагает глава Банка России.

     

    В пятницу Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых из-за опасения падения цен и роста инфляции. Такое решение привело к быстрому росту котировок российских акций, некоторые из которых вернулись на рекордные уровни 2007-2008 годов, а также укреплению российского рубля. Евро в ходе торгов 18 марта опускался ниже 76 рублей, доллар дешевел до 67,31 рубля. В последний раз на этих уровнях валюта торговалась в начале декабря 2015 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости