К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс пообещал запустить мост в Крым в 2018 году


    Если не будет никаких непредсказуемых сложностей вроде природных катаклизмов, строительство моста через Керченский пролив, который соединит Крым и Кубань, будет открыт в декабре 2018 года, пообещал министр транспорта Максим Соколов. Сейчас «динамика строительства исключительная», все работы идут по утвержденному графику, цитирует министра «Интерфакс».

    Генеральным подрядчиком строительства моста является компания «Стройгазмонтаж» миллиардера Аркадия Ротенберга. Строительство моста обойдется в 211,9 млрд рублей в ценах конца 2015 года. Первые полгода после завершения работ мост будет работать в тестовом режиме, полностью сдать его в эксплуатацию планируется летом 2019 года.

    Принять участие в строительстве моста может и «Мостотрест», совладельцем которой до октября 2014 года также был Аркадий Ротенберг и его сын Игорь, рассказал Максим Соколов. «Мостотрест» будет субподрядчиком строительства, в этом же статусе планируется привлекать и строительные компании из других регионах России, подчеркнул Соколов.

     

    Строительство моста, который соединит Крым и материковую часть России, президент Владимир Путин во время посещения строительной площадки в пятницу 18 марта назвал «исторической миссией». Мост планировалось возвести еще более ста лет назад, такой проект разрабатывался и в 1930-х годах. Оба они не были осуществлены из-за двух мировых войн.

    В новейшее время планы строительства моста через пролив были возрождены в 2010 году, а соглашение о строительстве моста между Россией и Украиной, в которую тогда входил Крым, было подписано в ноябре 2013 года. Реальная реализация проекта началась лишь после того, как полуостров вошел в состав России 18 марта 2014 года после референдума, итоги которого Украина признала нелегитимными.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости