К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обама назвал свой первый визит на Кубу историческим


    Президент США Барак Обама, прибывший вечером в воскресенье на Кубу, назвал первый визит американского главы государства на остров за последние 88 лет историческим, сообщило агентство Reuters.

    «Это историческая возможность напрямую взаимодействовать с кубинским народом», — заявил Обама сотрудникам посольства США, совсем недавно возобновившего свою работу в Гаване после более чем полувекового перерыва.

    Самолет президента США приземлился в аэропорту имени Хосе Марти в Гаване поздно вечером в воскресенье, 20 марта, сообщила газета кубинских коммунистов Granma. Вместе с Обамой в Гавану прилетела его жена Мишель, две дочери Малия и Саша и теща. А также большая официальная делегация, в состав которой входил госсекретарь Джон Керри, ряд членов американского правительства, члены Конгресса США.

     

    В аэропорту Гаваны Обаму встречал не председатель госсовета Кубы Рауль Кастро, а кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес Парилья. Официальные переговоры Обамы с Раулем Кастро состоятся в понедельник. Встреча президента США с лидером кубинской революции Фиделем Кастро не входит в программу трехдневного визита Обамы на Кубу.

    В ходе этого визита 40-й президент США Обама выступит в зале Большого театра Гаваны с речью, которая будет транслироваться по кубинскому телевидению. Посетит  матч по бейсболу между национальной сборной Кубы и командой Tampa Bay Rays, входящей в высшую лигу США MLB (Major League Baseball).

     

    Последний раз действующий президент США был на Кубе с официальным визитом в 1928 году. Это сделал 30-й президент США Джон Калвин Кулидж.

    25 сентября 2015 года состоялся первый визит главы кубинского государства в США за последние 15 лет. Тогда для участия в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорк прибыл президент Кубы Рауль Кастро. Последний раз глава Кубы прилетал в США в 2000 году. Тогда это был старший брат Рауля Фидель Кастро. Он принимал участие в работе сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. С тех пор Кубу на форуме представлял министр иностранных дел.

    В декабре 2014 года Вашингтон и Гавана объявили о начале процесса по нормализации отношений после перерыва, продолжавшегося более 50 лет. 1 июля 2015 года президент США объявил о восстановлении дипломатических отношений с Кубой. Эти отношения были разорваны в 1961 году после того, как правительство Фиделя Кастро, пришедшее к власти в результате кубинской революции в 1959 году, начало национализацию плантаций сахарного тростника и конфискацию собственности граждан США, в том числе нефтеперерабатывающих заводов.

     

    20 июля 2015 года были открыты посольство США в Гаване и посольство Кубы в Вашингтоне.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+