К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк «Югра» ограничил привлечение вкладов населения


    Банк «Югра» самостоятельно ограничил привлечение вкладов населения по рекомендации Центробанка, сообщила в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.

    Ограничение на прием вкладов в «Югре» действует примерно с начала февраля, рассказал изданию источник, близкий к надзорному блоку ЦБ. С 15 февраля «Югра» ограничила пополнение «дорогих» вкладов, сообщил газете клиент банка. По словам сотрудника отделения банка, для большинства вкладов с высокими процентными ставками действует ограничение на пополнение в 50 000 рублей. Он объяснил, что это делается «распоряжением высшего руководства».

    Рекомендация самостоятельно ограничивать привлечение вкладов является новой, более мягкой надзорной мерой, призванной не сеять панику среди клиентов банка. В феврале 2016 года первый зампред ЦБ Алексей Симановский пояснил, что при осложнении ситуации в кредитной организации регулятор может рекомендовать банку взять на себя самоограничения на время, пока ситуация проясняется. По словам первого зампреда ЦБ, игнорирование этой рекомендации будет негативным сигналом для регулятора, означающим, что банк не хочет или не может отказаться от агрессивной политики по привлечению вкладов.

     

    Банк «Югра» является одним из самых активных игроков в привлечении вкладов. За прошлый год они выросли на 136%. Эти средства банк направил на кредитование компаний, которое выросло за 2015 год на 137%.

    В начале января 2016 года банк «Югра» опубликовал на своем сайте обновленный список аффилированных лиц, впервые указав в числе реальных собственников белорусского бизнесмена, одного из совладельцев «Горбушкиного двора» Алексея Хотина. Согласно документу, по данным на 31 декабря 2015 года он владел 0,48% банка.

     

    Бизнесмены из Белоруссии отец и сын Алексей и Юрий Хотины на российском рынке стали известны как крупные девелоперы — в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости-2016» они занимают 8 место с оценкой дохода от аренды в $325 млн.

    В последние годы Хотины активно наращивают присутствие на нефтяном рынке. Скупку активов предприниматели начали в декабре 2012 года, когда приобрели 100% компании «Дулисьма», которой принадлежит лицензия на Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. В конце 2013 года Алексей Хотин купил 30% зарегистрированной на острове Мэн Exillon Energy (капитализация £170 млн, ведет добычу в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Коми, контролирует Rusoil Group). А летом «Дулисьма» за 1,8 млрд рублей приобрела у «Алроса» предприятие «Иреляхнефть».

    Читайте также: Нефть Хотиных: экс-сенатор Лебедев продал «Негуснефть» бизнесменам из Белоруссии

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+