К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ опроверг данные Голодец о потере 200 млрд рублей пенсионных накоплений


    ЦБ России опроверг в среду данные вице-премьера Ольги Голодец о потере 200 млрд рублей пенсионных накоплений, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

    "Данные о потерях от инвестирования пенсионных накоплений в размере 200 млрд рублей не верны", — сообщила пресс-служба Центробанка.

    Расчеты ЦБ показывают, что по итогам 2014 года граждане, пенсионные накопления которых управляются НПФ, получили суммарный доход, превышающий 60 млрд рублей. Это соответствует годовой доходности в 5,5%.

     

    В ЦБ разъяснили, что фонды строят стратегию управления пенсионными накоплениями граждан с расчетом на длинный горизонт инвестирования. Поэтому попытки оценки результатов деятельности НПФ на узком временном отрезке являются некорректными и могут вводить в заблуждение общественность.

    Пресс-служба ЦБ отметила, что информация о результатах деятельности НПФов является публичной и любой желающий может ознакомиться с ней на официальном сайте регулятора.

     

    В ЦБ напомнили, что за всю историю существования отрасли управления пенсионными накоплениями граждан лишь однажды в ней была зарегистрирована нулевая доходность. Это случилось в кризисный 2008 год. И было компенсировано повышенными доходами в следующие два года в размере 39%.

    Вице-премьер Ольга Голодец в среду заявила, что россияне за 2015 год потеряли более 200 млрд рублей в накопительной системе пенсий. "И у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги", — рассказала чиновница.

    Она пояснила, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров, что и привело к потерям.

     

    До 2013 года для граждан 1967 года рождения и младше на накопительную часть работодатель отчислял 6% от заработка (еще 16% — на страховую часть). В 2014 году власти решили «заморозить» накопительные пенсии. Таким образом, 6% от заработка стало перечисляться на страховую часть. Позже решение о заморозке продлили на 2015 и 2016 годы. В правительстве рассматривается также возможность продления «заморозки» накопительной пенсии на 2017 год. Эту часть пенсионных отчислений граждане имеют право направлять в НПФ или оставить в Пенсионном фонде России (ПФР).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+