К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России создадут новый механизм борьбы с финансированием терроризма

    Фото Владимира Смирнова / ТАСС
    Фото Владимира Смирнова / ТАСС
    Центробанк вместе с крупнейшими банками начали эксперимент по вычислению подозрительных транзакций

    Центробанк создал экспериментальную группу из крупнейших российских банков, на которых отработают механизм борьбы с финансированием терроризма, согласованный Росфинмониторингом и регулятором после нескольких дискуссий с бизнес-сообществом, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Обсуждения механизма начались по итогам нескольких экстренных совещаний FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в связи с обострением террористических угроз, в том числе после взрыва российского самолета над Синаем и терактов в Париже. Финразведкам стран-участниц FATF поручили разработать меры по выявлению операций по финансированию терроризма, ключевым моментом которых являются признаки данных операций. Первым критерием была названа анонимность платежей, а теперь добавилась матрица новых критериев по авторизованным клиентам.

    Представители банков и стороны, участвующие в подготовке антитеррористической методики, отказались от официальных комментариев, сославшись на договоренности с Росфинмониторингом. В Центробанке также не стали комментировать ход эксперимента, а лишь сказали, что «ведущая роль в процессе мониторинга операций, связанных с рисками финансирования терроризма, принадлежит Росфинмониторингу».

     

    По данным издания, новых признаков три. Источник рассказал газете, что подозрение должна вызывать операция, в которой присутствует ряд признаков. В первую очередь, это характеристика самой операции, к примеру, назначение платежа. В частности, под подозрение может попасть приобретение товаров для активного отдыха, лекарств и т.д. Собеседник пояснил, что лица, проводящие подобные операции, скорее всего, приобретают экипировку для принятия участия в боевых действиях. «В случае ранение им понадобится лечение, и с учетом того, что обратиться в госпиталь они не могут, им приходится приобретать лекарства. Вторым критерием является характеристика самого клиента, в том числе его поведенческие и социальные признаки, такие как круг общения. Третий критерий – проведение операция на территориях с повышенной террористической активностью. Как отмечает источник «Коммерсанта», вопросы, кто будет составлять списки таких территорий для банкиров и как информировать последних, пока открыты. Операция считается подозрительной только в случае наличия всех трех признаков, а целью является выявление боевиков, радикальных и вербовочных центров, а также организаций, которые помогают террористам.

    Клиенты банка, чьи действия подпадают под совокупность данных признаков, лишь окажутся под повышенным вниманием компетентных органов. Один из собеседников издания пояснил, что порядок действий банка стандартный: он должен сообщить Росфинмониторингу, который проверит поступившую информацию с собственными базами, запросит правоохранительные органы, а затем передаст сведения в ФСБ и Следственный комитет.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+