К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдеп США призвал Россию освободить Савченко


    Госсекретарь США Джон Керри призвал президента России Владимира Путина освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 000 рублей за участие в убийстве двух российских журналистов на юго-востоке Украины, передает ТАСС.

    Керри выразил надежду, что Савченко позволят вернуться на Украину. «Мы заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса», - сказал госсекретарь по итогам российско-американских переговоров.

    Кроме того, Керри опроверг мнение, что он прибыл в Москву лишь для обсуждения вопроса Савченко. По его словам, он приехал обсудить широкий спектр вопросов, и в ходе встречи с российским президентом были затронуты темы Северной Кореи, Ливии, Йемена, а также Сирии и Украины. При этом Керри отметил, что получил понимание того, что вопрос Савченко является спорным моментом между сторонами.

     

    22 марта донецкий городской суд приговорил Савченко, которая обвинялась по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 000 рублей за незаконное пересечение российской границы.

    В счет наказания Савченко было засчитано нахождение под арестом в России с 30 июня 2014 года. Таким образом, украинка должна провести в колонии 20 лет. Ранее Савченко запретила своим адвокатам подавать в российские судебные органы апелляцию на приговор либо прошение о помиловании без ее разрешения.

     

    23 марта президент Украины Петр Порошенко после оглашения приговора объявил о готовности обменять Савченко на задержанных на Украине двоих россиян сразу после завершения разбирательства по их делам украинскими судами. Порошенко также рассказал, что Владимир Путин пообещал ему передать Савченко Киеву после окончания российского суда.

    В тот же день в Кремле не подтвердили заявление президента Порошенко о том, что российский президент пообещал освободить или обменять украинскую летчицу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не осведомлен о таких договоренностях.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости