К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин и Мариани призвали Францию не продлевать антироссийские санкции


    Ассоциация «Франко-российский диалог» (ФРД), сопредседателями которой являются экс-глава РЖД Владимир Якунин и депутат Национального собрания Франции от партии бывшего французского президента «Республиканцы» Тьерри Мариани, призвала французские власти «принять суверенное решение» и не продлевать санкции в отношении России, пишет газета «Коммерсантъ».

    Мариани обратился к французскому правительству на заседании ФРД в Париже, которое проходило в здании российского посольства. Свое предложение не продлевать санкции против России Мариани обосновал тем, что они «самоубийственны» для экономик обеих стран. Депутат также признал, что официальные контакты между правительствами стран на данный момент ограничены. Он также напомнил, что он в июле 2015 года в составе делегации депутатов Национального собрания посещал Крым и назвал визит важным. Якунин также назвал поездку на полуостров «знаковой». По словам экс-главы РЖД, в ассоциации верят, что небольшое количество граждан, настроенных на позитивные отношения, могут влиять на происходящее «на политическом олимпе». Якунин отметил, что члены ассоциации «не связаны никакими директивами»  и никто не выдает им указаний.

    В заявлении ФРД говорится об обеспокоенности «искусственным барьером» между Россией и Францией, который возник, несмотря на взаимные интересы. «Полоса препятствий в виде так называемых санкций со стороны ЕС и контрмер со стороны РФ делит наши страны уже не только по политическому принципу», - сказано в документе. В ассоциации также считают, что санкции нивелируют долгую работу по установлению партнерских отношений. Сопредседатели отметили важность признания того факта, что политика взаимных ограничений неэффективна, а только разрушительно воздействует «на всю гамму общественных отношений между нашими городами».

     

    Кроме того, в ассоциации призвали власти Франции не перекладывать обязанность урегулирования кризиса на Украине только на Россию, «тем более что Россия никогда не была стороной минских соглашений». В ФРД уверены, что можно избежать очередного продления антироссийских санкций Евросоюза в июне. «Необходим один смелый голос в пользу их снятия. Этот голос мог бы стать голосом Франции, что подчеркнет суверенный характер проводимой этой великой страной политики», - отмечается в заявлении.

    Отношения между Россией и странами Европы остаются напряженными из-за введенных два года назад санкций в отношении российских чиновников и организаций, которые, как считают в Евросоюзе, причастны к аннексии Россией Крыма и поддержке сепаратистских организаций на востоке Украины. В начале марта Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода.

     

    В свою очередь, российский МИД настаивает на снятии санкций, отмечая то, что они являются непродуктивными. Лидеры некоторых европейских стран также настаивают на том, что ограничения в отношениях между Евросоюзом и Россией должны быть сняты. Окончательно этот вопрос предполагается урегулировать летом этого года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости