К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин заберет у госкомпаний 100 млрд рублей


    Министерство финансов предложило обязать все госкомпании без исключения направить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. Такое предложение содержится в проекте распоряжения правительства, направленным в Кабинет министров 14 марта, сообщили «Ведомости». Документ уже согласовали Минэкономразвития и Росимущество.

    Сейчас контролируемые государством компании должны направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли, а если они являются естественными монополиями — то уже не менее 50%. Однако на деле некоторые компании платят меньше, потому что правительство делает для них исключения. Сейчас никаких исключений быть не должно.

    Увеличение объема дивидендов должно позволить увеличить доходы бюджета по этой статье на 70%, рассчитывает Минфин. Если сейчас бюджет ожидает поступления 140 млрд рублей от дивидендов, то в случае одобрения правительством предложений министерства доходы вырастут еще на 100 млрд рублей.

     

    Против этих предложений выступила Федеральная антимонопольная служба. Жестких норм быть не должно, правительство должно принимать во внимание различные обстоятельства работы компаний, считает замруководителя ФАС Виталий Королев.

    Сейчас наиболее щедрой госкомпанией является «Газпром», который за предыдущие два года выплатил акционерам 170 млрд рублей в виде дивидендов. Увеличение нормы выплат может увеличить объем дивидендов в разы: по данным различных аналитиков, в прошлом году компания заработала $13-17 млрд чистой прибыли по МСФО.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости