К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Италия выдала России обвиняемого в хищениях экс-главу Росграницы


    Италия выдала России экс-главу Росграницы Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении более 1,175 млрд рублей, сообщает ТАСС во вторник, 5 апреля, со ссылкой на заявление официального представителя Генпрокуратуры России Александра Куренного.

    Представитель надзорного ведомства отметил, что Безделов экстрадируется в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола. Уголовное дело в отношении бывшего чиновника находится в производстве ГСУ Следственного департамента МВД России.

    Куренной напомнил, что в России экс-чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (создание преступного сообщества в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений и руководство таким сообществом, совершенные лицом с использованием служебного положения) и части 4 статьи 159 (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере, с использованием служебного положения) УК.

     

    По словам собеседника агентства, в расследования выяснилось, что летом 2009 года Безделов с целью хищения бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска «Адлер» «вступил в преступный сговор с рядом лиц». Эти граждане обеспечили победу подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение госконтракта. «Размер похищенных денежных средств составил более 1 млрд 175 млн рублей», - отметил Куренной.

    Безделов руководил Росграницей с 2008 по 2013 год. В октябре 2013 года «Коммерсантъ» сообщил, что его уволили после того, как в ходе инициированной вице-премьером Дмитрием Рогозиным проверки выяснилось, что ведомство перевело 1 млрд рублей на счета банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого выступает отец экс-главы Росграницы Александр Безделов. Деньги выделялись ведомству в 2009 году в рамках целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы».

     

    В сентябре 2013 года правоохранительные органы завели уголовное дело о махинациях в ходе обустройства госграницы. В основу расследования легли итоги оперативной проверки, выявившие хищение более 300 млн рублей при реконструкции железнодорожного пункта пропуска «Адлер» в Краснодарском крае, а также автомобильного пункта пропуска «Пограничный» на Дальнем Востоке.

    В апреле 2014 года следственный департамент МВД России объявил Безделова, скрывшегося за границей, в розыск. В октябре того же года экс-чиновника задержали в Италии при заселении в четырехзвездочный отель Palladium Palace в центре Рима. После этого началась судебная тяжба по вопросу об экстрадиции Безделова в Россию.

    26 января судебные власти Италии приняли окончательное решение о выдаче России бывшего руководителя Росграницы. Безделов своей вины не признает, заявляя, что главный свидетель обвинения Георгий Белоусов его оговорил, чтобы скрыть хищения, совершенные на стадии строительства объектов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости