К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Гурьев оказался инвестором крупного агрохолдинга в России

    Фото Артема Голощапова для Forbes
    Фото Артема Голощапова для Forbes
    Он является бенефициаром доходов траста, которому переданы акции компаний, владеющих АО «АгроГард»

    Основатель и крупнейший акционер ОАО «Фосагро» миллиардер Андрей Гурьев оказался акционером аграрного холдинга, под управлением которого находятся сельскохозяйственные угодья площадью в 150 000 га, что сравнимо по площади с «увеличенным в 25 раз Манхеттеном», сообщает Bloomberg в четверг, 7 апреля.

    Агентство со ссылкой на гендиректора агрохолдинга Павла Царева уточняет, что Гурьев является бенефициаром доходов траста, которому переданы акции компаний, владеющих АО «АгроГард». Представитель миллиардера подтвердил факт наличия такого актива у Гурьева.

    Объем инвестиций миллиардера не уточняется. Когда именно он купил этот актив также неясно. Согласно оценке московской аудиторско-консалтинговой компании BEFL, которую приводит агентство, «АгроГард» может стоить почти $150 млн.

     

    Компания «Фосагро» является третьим в мире производителем фосфатных удобрений и крупнейшим производителем в Европе. 56-летнему Гурьева и его семье принадлежит пакет этой компании в 50,3%.

    Штат созданной в 2003 году компании «АгроГард», которая владеет сельскохозяйственными угодьями в шести регионах центральной и южной части России, насчитывает более 3200 человек. В 2014 году «АгроГард» занимала 21-е место по объему сельскохозяйственных земель под управлением, отмечает BEFL.

     

    Агрохолдинг, выращивающий пшеницу и сахарную свеклу, а также занимающийся производством молока и мяса, не раскрывает финансовые результаты. Однако Царев в беседе с Bloomberg сказал, что консолидированная маржа по чистой прибыли компании в 2015 году составила около 30%. Аналогичный показатель «Фосагро» составлял менее 20%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости