К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ вернула Украине задержанного в России подполковника СБУ


    Россия передала Украине подполковника СБУ Юрия Иванченко, задержанного ранее ФСБ на российской территории, сообщило в пятницу агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу СБУ Василия Грицака.

    "Сейчас он уже находится на территории Украины, с ним работают наши офицеры", — заявил Грицак на брифинге в Киеве.

    Он рассказал, что Иванченко был принят от российской ФСБ в пункте пропуска в Сумской области. В настоящее время СБУ выясняет обстоятельства того, как и почему офицер службы нарушил установленные нормы и правила, покинул пределы украинской территории.

     

    Грицак сообщил, что Иванченко ушел в отпуск с 10 марта. Одновременно он написал рапорт с просьбой разрешить ему выезд в Россию для того, чтобы навестить больного родственника. Рапорт Иванченко был оставлен без рассмотрения, но он самовольно покинул Украину и выехал в Россию, где был задержан. "Он там рассказывал всякую всячину", — заявил Грицак. Глава СБУ отметил, что никто Иванченко в Россию не посылал, и теперь "он свое получит по заслугам".

    31 марта ФСБ России сообщила, что 26 марта задержала сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко. По данным ФСБ, он был подготовлен СБУ и ЦРУ для спецоперации в России с целью быть завербованным российскими спецслужбами.

     

    Еще до приезда Иванченко в Россию ФСБ получило информацию, что офицер подготовлен СБУ и ЦРУ для операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг. Первый раз Иванченко попытался предложить свои услуги ФСБ России в 2014 году. Тогда он стремился заинтересовать ФСБ своим доступом к секретной информации и убедить российскую спецслужбу поддерживать с ним связь в Киеве через тайники. Российская контрразведка уверена, что СБУ и ЦРУ планировали схватить сотрудника ФСБ с поличным при получении им информации от Иванченко.

    В ФСБ отметили, что деяния Иванченко не нанесли ущерб безопасности России. «Он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России», — подчеркнули в пресс-службе российской спецслужбы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+