К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» опровергла просьбу Сечина к правительству о защите от BP


    «Роснефть» опровергла в понедельник информацию о том, что президент компании Игорь Сечин предложил правительству Дмитрия Медведева ограничить права покупателей приватизируемых 19,5% акций, исключив вариант получения британской BP блокирующего пакета в «Роснефти».

    В поступившем в редакцию Forbes сообщении пресс-служба «Роснефти» называет данную информацию «ложной». В пресс-релизе отмечается, что решение о схеме приватизации компании принимает правительство России. А партнерство «Роснефти» с крупнейшим миноритарием — британской BP — носит стратегический, долгосрочный и доверительный характер. «Обе стороны неоднократно выражали удовлетворение уровнем сотрудничества и эффективностью его результатов», — подчеркнула пресс-служба «Роснефти».

    В понедельник РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников и источник в «Роснефти» сообщило, что Сечин предложил правительству Дмитрия Медведева обязать будущих покупателей 19,5% акций госкомпании не заключать акционерное соглашение с BP, которая уже владеет пакетом в 19,5%. Они рассказали, что Сечин опасается варианта, при котором BP может получить блокирующий пакет «Роснефти» в ходе приватизации 19,5% ее акций в 2016 году. Поэтому он предложил правительству не продавать акции на рынке, а найти не менее двух покупателей на пакет среди азиатских компаний или фондов.

     

    В 2016 году планируется провести приватизацию пяти основных крупных госактивов, в том числе «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Совкомфлота» и «Алросы». Самым дорогим активом, который будет выставлен на продажу, является 19,5% «Роснефти». Государству через «Роснефтегаз» принадлежит сейчас 69,5% «Роснефти».

    В начале февраля президент Владимир Путин провел совещание по вопросам приватизации, подчеркнув, что Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате распродажи госактивов. Помощник главы государства, председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов предложил продать 19% акций компании стратегическому инвестору, а не размещать их на открытом рынке.

     

    26 февраля Минфин оценил доходы федерального бюджета от приватизации доли в «Роснефти» в 490 млрд рублей, еще 250-280 млрд рублей ведомство может получить от увеличения дивидендов госкомпаний.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+