К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк «Открытие» купил «Рокетбанк»


    Банк «Открытие» достиг соглашения о покупке 100% мобильного банка Рокетбанк у основателей компании и венчурного фонда Runa Capital, сообщает пресс-служба «Открытия» во вторник, 12 апреля.

    В сообщении указывается, что стороны закроют сделку до конца апреля. Другие подробности, в том числе стоимость сделки не раскрываются. «Эта сделка соответствует нашей стратегии, в которой направление digital является одним из ключевых элементов», - подчеркнули в пресс-службе банка.

    В пресс-службе напомнили, что на протяжении нескольких месяцев банки сотрудничали в формате стратегического партнерства. «За эти месяцы мы убедились в том, что Рокетбанк и его команда создают значительную добавленную стоимость, могут быть успешно и эффективно интегрированы в структуру «Открытия», - приводятся в пресс-релизе слова председателя правления банка «Открытие» Елены Будник.

     

    Рокетбанк начал работу в 2013 году. Он развивает мобильную модель розничного банковского обслуживания, не являясь при этом кредитной организацией и не имея лицензии ЦБ. Компания продвигает карты и приложения для расчетов через мобильный банк, а также заключает партнерства с кредитными учреждениями.

    Ранее расчетным банком для Рокетбанка выступал московский «Интеркоммерц», однако в начале февраля регулятор отозвал у него лицензию.

     

    Банк «Открытие» работает в составе финансовой корпорации «Открытие» - одной из крупнейших инвестиционно-банковских групп. В группу входит также банк «ФК Открытие», «Открытие брокер», «Открытие капитал», УК «Открытие» и «Открытие Страхование».

    О планах банка «Открытие» купить онлайн-сервис банковских услуг Рокетбанк в сентябре 2015 года со ссылкой на источник, близкий к «Открытие», сообщило РБК. Эту информацию изданию подтверждали источники, близкие к Рокетбанку и банку «Интеркоммец», на процессинге которого работает сервис. Издание уточняло, что стоимость сделки составит примерно 300 млн рублей или $4,5 млн.

    До этого о готовности выкупить проект заявлял Олег Тиньков. В сентябре того же года бизнесмен предлагал за Рокетбанк $1 млн до 15 сентября, а после этого срока пообещал снизить цену предложения до 1 рубля. «Это НЕ Tinkoff People & Тинькофф Банк предлагает, такое им не нужно, это я сам для детей куплю, пусть развлекаются и карточки раздают в школе и колледже», — подчеркивал предприниматель.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+