К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фридман выкупил долги «Роснефти»

Фото Артема Голощапова для Forbes
Фото Артема Голощапова для Forbes
Альфа-банк стал совладельцем кредитов, взятых «Роснефтью» на покупку ТНК-BP, совладельцем которой был Фридман

Как стало известно Forbes, в ноябре 2015 года «Альфа-банк», входящий в «Альфа-групп» Михаила Фридмана, приобрел долю в синдицированном кредите «Роснефти», который компания брала на покупку ТНК-ВР. Этот кредит обеспечен поставками нефти «Роснефти».

В 2013 году «Роснефть» договорилась с трейдерами Glencore и Vitol о предэкспортном финансировании. Это были два пятилетних контракта на поставку 67 млн т нефти: Glencore — 46,9 млн т и Vitol — 20,1 млн т. Ни продавец, ни покупатели не раскрывали стоимость этих контрактов, но на тот момент эти поставки оценивались в $49-55 млрд.

Поставки нефти и выплата предэкспортного финансирования осуществляются специально созданными компаниями (SPV) Ros-GIP (Glencore) и Ros-Vit (Vitol). Эти компании для выплаты «Роснефти» предоплаты в объеме $10 млрд взяли синдицированный кредит на $8,32 млрд. 70% средств по кредиту получила Ros-GIP, 30% — Ros-Vit.

 

Одним из организаторов кредита был Morgan Stanley. Именно он продал «Альфа-банку» права требования на $150 млн, пояснил Forbes человек, близкий к «Альфа-Групп». «Банк согласился продать часть кредита с дисконтом: возможно Morgan Stanley нашел лучшее применение деньгам или чего-то испугался», — отметил собеседник Forbes. Под залог этих прав «Альфа-банк» получил кредит в западных банках, и заработает на сделке за счет дисконта.

Кроме этой предоплаты, чтобы расплатиться за ТНК-ВР с «Альфой», Access Industries, «Реновой» и ВР, «Роснефть» в ноябре 2012 года — феврале 2013 года заняла у иностранных банков $31 млрд и разместила евробонды на $3 млрд. Из-за падения цен на нефть «Роснефть» вынуждена наращивать поставки нефти в рамках контрактов по предэкспортному финансированию и из-за этого иногда отменяет регулярные тендеры на продажу нефти.

 

Предэкспортное финансирование не учитывается при расчете долга «Роснефти». Размер чистого долга «Роснефти» на конец 2015 года составлял $23,2 млрд. «Компания никаких проблем не имела с обслуживанием долга, несмотря даже на резкое, радикальное изменений условий», — говорит человек, близкий к «Роснефти».

Ros-GIP и Ros-Vit вошли в рейтинг крупнейших покупателей российской нефти, составленный Forbes. Обе компании зарегистрированы 26 февраля 2013 года в Дублине. По данным на 31 декабря 2014 года, активы Ros-GIP составляли почти 5,2 млрд фунтов стерлингов и обязательства примерно на ту же сумму, активы Ros-Vit — 2,2 млрд фунтов стерлингов и такие же обязательства. Компании Ros-GIP и Ros-Vit возглавляет Дерек Лаулор.

Подробнее о том, как проходила сделка по продаже ТНК-ВР, — в статье «Два мира — одна сделка».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+