К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газпромбанк назвал цену купленных у Gunvor 50% терминала в Усть-Луге


    Газпромбанк выкупил у швейцарского нефтетрейдера Gunvor 50% акций «Невской трубопроводной компании» (НТК), управляющей нефтеналивным терминалом в Усть-Луге, за €81 млн (5,575 млрд рублей), сообщило в понедельник агентство «Интерфакс» со ссылкой на отчетность банка.

    В ноябре 2015 года структура Газпромбанка — кипрская «Трейдскан консалтантс лимитед» — выкупила 50% НТК у Gunvor, увеличив свою долю с 24% до 74%. Сумма сделки тогда не называлась.

    Оставшиеся 26% НТК принадлежат «Транснефти».

     

    О возможной сделке между структурой Газпромбанка и Gunvor в июне сообщила газета «Ведомости». Заявка поступила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) 20 мая. Ведомство продлило срок ее рассмотрения, объяснив это тем, что НТК является компанией, «имеющей стратегическое значение».

    20 октября ФАС удовлетворила ходатайство структуры Газпромбанка на покупку 50% НТК у Gunvor.

     

    Терминал в Усть-Луге является конечной точкой трубопровода БТС-2. Мощность терминала составляет 20-25 млн т нефти в год. НТК — не первый актив Газпромбанка в порту Усть-Луга. В 2014 году банк совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и иностранными инвесторами договорился купить у «Сибура» за €700 млн терминал для перевалки сжиженного углеводородного газа. Сделка была закрыта 3 ноября 2015 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости