К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк допустил снижение ставок по вкладам в валюте почти до нуля


    Сбербанк не исключил снижения ставок по валютным вкладам значительно ниже 1%, сообщает агентство Bloomberg в понедельник, 18 апреля, со ссылкой на финансового директора банка Александра Морозова.

    Банк «морально не готов» к отрицательным ставкам, но они могут быть сокращены до сотых долей процента, сказал топ-менеджер. Он отметил, что, когда страны запада только начали вводить санкции, у кредитной организации были «другие ожидания». Из-за закрытия рынков капитала и оттока валюты Сбербанк ожидал, что валюты будет, напротив, не хватать. отметил Морозов.

    По его словам, Сбербанк уже понизил все ставки по валютным депозитам на 2-3 процентных пункта в 2016 году. Даже при этом, соотношение долларовых кредитов и депозитов равняется приблизительно 70%, что является минимумом за восемь лет. Морозов добавил, что соотношение кредитов и депозитов в рублях составляет 98%. Такой показатель, по его словам, оптимален. Представитель Сбербанка добавил, что в период рецессии клиенты не стремятся брать новые займы, что негативно отразится на ставках депозитов.

     

    До окончания рецессии денег на депозитных счетах будет больше, чем банки смогут выдавать кредитов, ожидает Морозов. Он добавил, что снижение ставок по валютным депозитам, пока не простимулировало клиентов хранить больше денег в рублях. До сих пор более трети всех депозитов хранится в иностранной валюте. Однако в будущем эта доля будет сокращаться как из-за снижения процентных ставок, так и из-за плавного укрепления рубля до 60-63 рублей за доллар к концу этого года, ожидает топ-менеджер.

    В целом объем иностранной валюты в Сбербанке в 2015 году увеличился на 23% — до $97 млрд и достиг $100 млрд к началу марта.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+