К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минстрой и АИЖК выступили против запрета на досрочное погашение ипотеки


    Министерство строительства и ЖКХ выступает против предложения запретить досрочную выплату ипотечных кредитов, заявил министр Михаил Мень. Это согласованная позиция с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, цитирует его «Интерфакс».

    Сейчас треть всех ипотечных кредитов погашается досрочно, а желание расплатиться раньше срока есть у 60% всех заемщиков, отметил Мень. Почти четверть тех, кто купил квартиру в ипотеку, хотели бы выплатить кредит в течение ближайших пяти лет.

    Об инициативе по законодательному запрету досрочного погашения ипотеки стало известно 18 апреля из письма Ассоциации российских банков (АРБ) в администрацию президента. АРБ предупредила, что новая редакция Гражданского кодекса не позволит заемщикам досрочно погашать ипотечные кредиты без согласия банков.

     

    Президент АРБ Гарегин Тосунян подтвердил, что ассоциация отправила отзыв на предлагаемые изменения в Гражданский кодекс, однако заявил, что речь идет, напротив, о смягчении требований для вкладчиков. По его словам, новая редакция кодекса позволит сразу прописать в ипотечном договоре возможность досрочного погашения, тогда как сейчас такой вариант нужно согласовывать с выдавшим займ банком не менее чем за месяц до даты предполагаемой расплаты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости