К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев объявил о возвращении России к трехлетнему бюджету

    Фото Станислава Красильникова / ТАСС
    Фото Станислава Красильникова / ТАСС
    У правительства отпала необходимость оперативно реагировать на быстро меняющуюся конъюнктуру

    Начиная с этого года, правительство России вновь начнет готовить бюджет не на год, а на три года вперед, заявил 19 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом правительства в Государственной думе. Временный отказ от трехлетнего планирования позволил правительству быстрее реагировать на текущую конъюнктуру, однако сейчас такая необходимость отпала, цитирует премьера «Интерфакс». Трехлетний бюджет дает властям «более четкое видение перспективы», подчеркнул Медведев.

    Впервые Россия начала составлять бюджет на три года вперед в 2007 году, когда был принят бюджет на 2008-2010 годы. Инициатором этой идеи был тогдашний вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Последний трехлетний бюджет был принят осенью 2014 года, после чего правительство объявило, что из-за резкого изменения цен на нефть и курсов валют оно сузит горизонт планирования до одного года: в той ситуации невозможно было сколько-нибудь точно планировать государственные финансы на три года вперед. Однако еще летом 2015 года Медведев говорил, что правительству нужно «подготовить реалистичный и сбалансированный бюджет на ближайшую трехлетку».

    О намерении правительства вернуться к трехлетнему бюджету «Коммерсантъ» узнал в середине марта. Еще в конце февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов разослал в министерства поручение подготовить план формирования бюджета на 2017-2019 годы. Однолетнее планирование исчерпало себя, отмечал чиновник в своем поручении.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости