К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT обвинила саудовского принца в срыве переговоров по нефти

    Фото Михаила Метцеля / ТАСС
    Фото Михаила Метцеля / ТАСС
    Куратор саудовской экономики Мохаммед бин Салман в последний момент потребовал отказаться от переговоров

    Причиной срыва переговоров в Дохе по заморозке добычи нефти стало вмешательство заместителя наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, курирующего экономику страны, сообщила Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

    До начала встречи участники были уверены, что министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими поставит свою подпись под соглашением, отмечает издание. Даже ключевые союзники саудитов, такие как Кувейт, были нацелены на подписание соглашения.

    Однако все изменил ночной звонок бин Салмана за несколько часов до начала встречи. Принц потребовал у членов делегации вернуться с переговоров в страну. Главный аргумент бин Салмана заключался в том, что без участия Ирана не должно быть никаких соглашений.

     

    Именно позиция этой страны, которая к тому же является крупнейшим региональным политическим соперником Саудовской Аравии в регионе, изначально угрожала успеху переговоров. Власти Ирана отказывались брать на себя любые обязательства по ограничению добычи до того, как нефтяная отрасль страны восстановит объем производства до уровня 2010 года, когда страны Запада ввели санкции против Ирана, фактически заставившие его в разы сократить объем экспорта нефти.

    Хотя саудовская делегация приняла участие в переговорах, они фактически были обречены на провал еще до начала, отмечает FT. За королевской семьей всегда звучало последнее слово при принятии ключевых решений в нефтяной сфере, однако очень редко принцы позволяют себе так откровенно вмешиваться в дела правительства, пишет издание.

     

    Ранее ответственность за срыв переговоров возложил на делегацию Саудовской Аравии и российский министр энергетики Александр Новак. По словам чиновника, рынок ждал, что такое соглашение по итогам переговоров будет заключено.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости