К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Григоришин согласился возместить ущерб в 675 млн рублей от неуплаты налогов


    Российский бизнесмен украинского происхождения Константин Григоришин, обвиняемый в уходе от уплаты налогов на 675 млн рублей, готов возместить ущерб российскому бюджету, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Григоришина.

    "Наш подзащитный, не признавая вины, готов полностью возместить ущерб", — заявила она в Басманном суде Москвы, где во вторник решался вопрос о заочном аресте бизнесмена. Адвокат отметила, что ходатайство о возмещении ущерба уже подано.

    Следователь в суде заявил, что в случае волеизъявления Григоришина о выплате ущерба, дело может быть прекращено.

     

    Басманный суд Москвы во вторник отложил на 26 апреля рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте Григоришина. "У Григоришина есть право возместить ущерб и будет лучше, если деньги как можно скорее поступят в бюджет", — заявила судья.

    Григоришин обвиняется в  России в уходе от уплаты налогов на 674,934 млн рублей. По данным Следственного комитета, эти деньги недоплатила ПИК «Созидание» в 2009-2010 годах, когда единственным бенефициаром этой компании был Григоришин.

     

    Правоохранительные органы уже провели обыски на российских предприятиях, принадлежащих бизнесмену, и описали их имущество. Также с санкции Басманного суда Москвы была арестована недвижимость предпринимателя, в том числе две квартиры и дом в центре Москвы, а также дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья.

    В последнем рейтинге богатейших бизнесменов Forbes, опубликованном 16 апреля, 50-летний уроженец Запорожья Григоришин занимает 82 место с состоянием $950 млн. В 2015 году бизнесмен занимал 75-ю строчку рейтинга, но за год его капитал уменьшился на $150 млн.

    Бизнесмен является акционером холдинга «Энергетический стандарт», большая часть активов которого расположена на Украине. У компании есть свои предприятия и в России. Украинские СМИ называют Григоришина одним из самых близких президенту Украины Петру Порошенко людей.

     

    Григоришин собрал коллекцию живописи стоимостью в $300 млн. В нее входят работы Амедео Модильяни, Тамары Лемпицки, Александра Богомазова.

    Читайте также: Почему миллиардер Григоришин ничего не продает из своей коллекции картин

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+