К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия пригрозила ответить на появление эсминца США рядом с Калининградом


    Москва расценивает появление эсминца ВМС США «Дональд Кук» (USS Donald Cook) в районе Калининграда как попытку оказать военное давление на Россию, и предпримет все меры для того, чтобы ее компенсировать, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на заявление российского постоянного представителя при НАТО Александра Грушко.

    Сразу после окончания первого с 2014 года заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе журналисты попросили Грушко прокомментировать инцидент в Балтийском море, когда российские боевые самолеты имитировали атаку на американский эсминец на предельно малой высоте.

    В ответ Грушко спросил, какой была задача эсминца "Дональд Кук" в Балтийском море в 70 км от Калининграда? Постред России при НАТО попросил журналистов представить себе эсминец, оборудованный крылатыми ракетами с дальностью полета в 2500 км и возможностью нести ядерный боезаряд, зашедшим в Нью-Йоркский или Мексиканский залив.

     

    «Это не относится к военной деятельности, это попытка оказать военное давление на Россию», — подчеркнул Грушко. Серьезные люди, по его словам, понимают, что Россия предпримет все необходимые меры предосторожности, которые должны компенсировать попытки использовать военную силу.

    20 апреля в Брюсселе состоялось первое с июня 2014 года заседании Совета Россия — НАТО​ на уровне послов. Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что в ходе заседания будет обсуждаться в том числе «непрофессиональное и небезопасное поведение»​ российских военных летчиков.

     

    Столтенберг имел в виду ряд инцидентов в Балтийском море. Последний из них имел место в конце прошлой недели, когда российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135, приблизившись к нему на расстояние 15 м в небе над Балтийским морем. Представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес тогда сообщил, что Су-27 выполнял «хаотичные и агрессивные маневры» и совершил маневр «бочка», перелетев над RC-135.

    Официальный представитель Минобороны генерал-майора Игорь Конашенков отметил, что полет Су-27 проходил строго по международным правилам использования воздушного пространства. Когда 14 апреля дежурные силы ПВО России обнаружили над акваторией Балтийского моря неизвестное воздушное судно, направлявшееся к российской границе с большой скоростью, то для идентификации цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил авиации Балтийского флота. Он совершил облет цели и определил ее как самолет-разведчик RC-135U ВВС США. После визуального контакта с Су-27 американский самолет изменил курс и полетел в противоположную от российской границы сторону.

    Перед этим, 11 апреля, два Су-24 более 20 раз пролетали над эсминцем ВМС США Donald Cook в Балтийском море на высоте в 30 м. На следующий день, 12 апреля, Су-24 снизился еще ниже над американским кораблем. На видео, распространенном минобороны США слышен крик одного из моряков о том, что бомбардировщик летит ниже уровня надстройки корабля.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости