К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В офис Oriflame в Москве пришли с обысками

    Фото Руслан Кривобок / РИА Новости
    Фото Руслан Кривобок / РИА Новости
    «В офисе проходят обыски, но причины нам пока не известны», — рассказали в пресс-службе производителя косметики

    Силовые структуры проводят обыск в офисе Oriflame в Москве, сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу шведского производителя косметики.

    «В офисе проходят обыски, но причины нам пока не известны», — рассказали там агентству. Во время оперативно-следственных действия сотрудники компании продолжали работать в штатном режиме.

    Директор по корпоративным вопросам в России и странах СНГ Oriflame Сергей Большаков сообщил агентству РИА Новости, что офис компании в Москве оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Они не выпускают оттуда пришедших ранее сотрудников и никого туда не впускают.

     

    Большаков сообщил, что по состоянию на утро, 22 апреля, у Oriflame не было ни одной претензии российских госорганов — ни налоговой, ни пожарных, ни Роспотребнадзора. Он рассказал, что все проходит тихо, мирно и без применения физического насилия, но для компании, которая все претензии удовлетворяла немедленно все происходящее выглядит странным.

    В августе 2014 года правоохранительные органы уже проводили обыски в московском офисе компании — ООО «Орифлэйм Косметикс» — в августе 2014 года. После этого шведскую компанию обвинили в создании в России схемы для снижения налогооблагаемой базы, которая, согласно материалам дела, действовала на протяжении нескольких лет.

     

    Российская «дочка» Oriflame оспорила предъявленные обвинения. Но в ноябре 2014 года московский арбитраж отклонил заявление компании. В конце февраля девятый арбитражный суд оставил без изменений решение нижестоящего суда и согласился с доначислением на компанию €21 млн налоговых платежей.

    В марте 2015 года посол Швеции в Москве Вероника Бард Брингус рассказала на встрече с председателем комитета Совфеда по международным делам Константином Косачевым о создании в России препятствий для работы шведских компаний. В качестве примера она привела ситуацию вокруг Oriflame, которой был предъявлен судебный иск по выплате роялти.

    Компания Oriflame Cosmetics S.A. основана в Швеции в 1967 году и специализируется на разработке, производстве и продаже косметики, парфюмерии, продукции здорового питания и аксессуаров. Компания представлена более чем в 60 странах мира, в более чем половине из них она является одним из лидеров индустрии прямых продаж. В России компания работает с 1992 года.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости