К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

PwC зафиксировала снижение экономической преступности в России на 20%


    С экономическими преступлениями в этом году сталкиваются 48% российских компаний, опрошенных консалтинговой компанией PwC, говорится в опубликованном 22 апреля «Российском обзоре экономических преступлений в 2016 году». И хотя доля компаний, столкнувшихся с такими правонарушениями, значительно выше, чем в целом по миру (36%), она значительно меньше, чем была два года назад. В 2014 году 60% компаний пострадала от экономических преступлений, отмечает PwC.

    Как и раньше, большинство экономических преступлений в России — это незаконное присвоение активов. Из всех компаний, столкнувшихся с правонарушениями, почти три четверти указали, что пострадали именно от присвоения принадлежащих им активов. Далее в рейтинге распространенности идут мошенничество в сфере закупок товаров и услуг, взяточничество и коррупция.

    Резко сократились размеры взяточничества, следует из данных опроса PwC. Если в 2014 году 58% компаний заявили о том, что столкнулись с этим видом правонарушений, то в 2016 году — лишь 30%. 21% участников опроса заявили, что их просили дать взятку, что в два раза меньше, чем два года назад.

     

    На глобальном уровне вторым по распространенности видом правонарушений в экономической сфере стали киберпреступления, однако в России они пока находятся на четвертом месте.

    Снижение уровня экономической преступности может быть вызвано усилением роли внутреннего аудита в организациях и усовершенствованием систем, предназначенных для выявления противоправных действий, отмечает PwC. Две трети российских респондентов отметили, что в их компаниях оценка рисков мошенничества выполняется не реже одного раза в год.

     

    О резком сокращении уровня коррупции свидетельствуют и данные опроса компании EY, также опубликованные 22 апреля. Только 8% представителей российских компаний признали, что в их отрасли используются взятки для получения контрактов, тогда как всего год назад о подобных практиках сообщали 24% опрошенных. Это даже ниже, чем в среднем в мире, где с откатами сталкиваются 11% компаний.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+